Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузинский политик назвала Грузинскую епархию ААЦ «филиалом» Эчмиадзина

Дата: 16.11.2010

Елена Тевдорадзе: Эчмиадзинскую церковь в Грузии мы не признаем.

В Тбилиси прошла конференция «Армянское общество в Тбилиси: проблемы и перспективы», на которой обсуждался ряд болезненных для армянской общины в Грузии вопросов. В работе конференции принимали участие представители различных общественных организаций, дипломатического корпуса и различных конфессий, чтобы обсудить проблемы армянского меньшинства в Грузии.

Как передает «Эхо Кавказа», в общине недовольны степенью участия армян в политической и общественной жизни Грузии. Очень остро стоит проблема незнания государственного языка, что приводит к проблемам с получением высшего образования или работы. Есть проблемы, связанные с функционированием армянской церкви в Грузии.

По словам замминистра по реинтеграции по вопросам правозащиты Елены Тевдорадзе, по Конституции страны у всех есть право зафиксировать свою религиозную принадлежность. Однако, в то же время она заявила: «Но мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус, потому что та Армянская Апостольская церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал. Еще раз: Эчмиадзинскую церковь в Грузии мы не признаем». После этого она покинула зал.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/56849/