Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В течение последних двух лет проведены работы по сохранению мусульманских памятников на территории Карабаха - глава Управления туризма НКР

Дата: 16.11.2010

В течение последних двух лет были проведены соответствующие работы по сохранению мусульманских памятников на территории Нагорного Карабаха, заявил во вторник журналистам в Степанакерте начальник Управления по туризму при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Сергей Шахвердян.

По его словам, в начале 2009 года была восстановлена крыша верхней мечети города Шуши, от завалов была очищена внутренняя мечеть Шуши и ограждена прилегающая территория, а также были проведены работы по очистке мечети в Агдаме и ограждению территории.

«Эти работы были осуществлены на средства государственного бюджета НКР и в 2011 году работы по сохранению мусульманского культурного наследия будут продолжены», - отметил Шахвердян.

Глава Управления туризма НКР заявил, что наследие всех культур, которое в настоящее время сохранилось на территории Карабаха, является собственностью и культурным наследием народа Нагорно-Карабахской Республики.

«В плане восстановления памятников мы не отделяем друг от друга памятники армянской архитектуры и мусульманские памятники», - сказал Шахвердян.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101116/42343245.html