Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

И.Закарян: Вопрос компании “Геопромайнинг Голд” закрыт

Дата: 16.11.2010

Для выяснения правовых вопросов есть специально отведенное место, и мы готовы их там обсудить, сообщил сегодня журналистам в парламенте председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян, комментируя ответные действия компании Геопромайнинг ...

Для выяснения правовых вопросов есть специально отведенное место, и мы готовы их там обсудить, сообщил сегодня журналистам в парламенте председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян, комментируя ответные действия компании “Геопромайнинг Голд”, в деятельности которой КП в ходе проверок выявила ряд нарушений.

Напомним, что И.Закарян на пресс-конференции по итогам проверок обвинил компанию в неэффективной деятельности и в нанесении финансового ущерба государству, в ответ на это компания парировала, что КП превысила свои полномочия, и обещала подать в суд.

Естественно, что глава КП готов к тому, что деятельность Палаты будет встречать сопротивление компаний, но больше всего во всей этой истории И. Закаряна возмутило то, что “Геопромайнинг Голд” в одном из своих многочисленных опровержений обвинила КП в получении сведений “незаконным путем”.

“Мы воспользовались данной нам законом возможностью, обратились в агентство государственного регистра министерства юстиции, откуда получили официальный ответ”, - сообщил И. Закарян и напомнил, что согласно закону “О Контрольной Палате” все проверяемые организации обязаны предоставлять КП требуемые сведения. Так что звучащие в данном случае обвинения, якобы КП вышла за рамки тематики проверок и т.д., их вообще не волнуют.

“Мы вынесли заключение, оно в установленном порядке представлено правительству, и там ожидает адекватного ответа”, - сказал председатель КП.

Что касается фактов, которые больше всего вызвали беспокойство компании “Геопромайнинг Голд”, а конкретно, получения кредитных средств, то И. Закарян представил журналистам полученный в октябре ответ из министерства юстиции, который констатирует, что, единственный акционер компании “Фрст Дайнс Майнс Армения Лимитед” заложила свои акции в банке “VTB-CAPITAL-PLC”. Приложен также договор о залоге.

“Это договор, который касается кредита в $250 миллионов”, - пояснил И. Закарян.

Для Контрольной Палаты, подчеркнул И.Закарян, вопрос закрыт, тем более, что вопрос касается компании, которая имеет дело не с навозом, а с золотом. “С золотом, цена на которое за последние годы резко возросла, между тем компания обнародовала данные, согласно которым она в течение трех лет работала с ущербом. Для нас вопрос закрыт, и больше мы этого касаться не будем. В правовой плоскости, пожалуйста”, - резюмировал И. Закарян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/16/vp-zaqaryan/