Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

EPSI: Потребители не верят в будущее экономики Азербайджана

Дата: 16.11.2010

Жители Азербайджана прогнозируют ухудшение экономики страны, при этом еще меньше верят в улучшение собственного благосостояния. Таковы итоги оценки индексов потребительских настроений, которые подвела международная исследовательская компания EPSI. Пресс-релиз опубликован на ...

Жители Азербайджана прогнозируют ухудшение экономики страны, при этом еще меньше верят в улучшение собственного благосостояния. Таковы итоги оценки индексов потребительских настроений, которые подвела международная исследовательская компания EPSI. Пресс-релиз опубликован на сайте компании.

Средний индекс потребительских настроений жителей Азербайджана относительно собственного благосостояния за год значительно снизился. Потребители гораздо пессимистичны по поводу своего будущего в 2011 году в отличие от прошлого года.

Индекс потребительских настроений в Азербайджане не восстановил свои позиции относительно прошлого года. Индекс снижался три периода подряд и в сентябре 2010 года достиг 53 баллов.

Индексы рассчитываются на основе 10-ти балльных оценок респондентов, где 1-соответствует оценке «Точно не улучшится» а 10-«Точно улучшится». При анализе оценки переводятся в 100-балльные индексы.

Прогнозы относительно экономики Азербайджана также выглядят негативно, индекс потребительских настроений имеет тенденцию к снижению и свидетельствует об отсутствии веры потребителей в улучшения экономического положения Азербайджана в 2011 году.

В рамках исследования по оценке индекса потребительских настроений респондентов просили дать прогноз на 2011 год относительно их личного экономического положения и развития экономики страны на предстоящий год. Рассчитанные индексы служат индикатором потребительской активности в будущем году и делают прогноз изменения потребительского спроса.

Выборка составила 2000 случайно выбранных респондентов на страну. Исследование традиционно проводится в сентябре – октябре каждого года.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/16/azerbaijan-economy/