Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Знаменитый рок-музыкант Горан Брегович исполнит более 20 песен для армянской аудитории

Дата: 15.11.2010

Известный сербохорватский рок-музыкант  Горан Брегович выступит в понедельник в столице Армении в рамках осеннего сезона 11-ого международного фестиваля «Ереванские перспективы». Вместе со своим «Свадебно-похоронным оркестром» он исполнит более 20 песен для армянской аудитории.

Известный сербохорватский рок-музыкант Горан Брегович выступит в понедельник в столице Армении в рамках осеннего сезона 11-ого международного фестиваля «Ереванские перспективы». Вместе со своим «Свадебно-похоронным оркестром» он исполнит более 20 песен для армянской аудитории.

«Я выступлю здесь с той же концертной программой, с которой выступал в Нью-Йорке, Париже и Лондоне. Сегодня вечером я представлю ту свою музыку, которую написал для фильмов, несколько песен из моей оперы «Кармен со счастливым концом», несколько частей из моей «Литургии», а также новые песни из альбома «Алкоголь», - сказал Брегович в понедельник армянским журналистам.

Говоря о своем сотрудничестве с выдающимся режиссером Эмиром Кустурицей, Брегович отметил, что начал писать саундтреки для фильмов «по дружбе».

Первой его работой в кино стал саундрек к фильму Кустурицы «Время цыган» (1988 г.). Позже, в 1993-ем, будучи в Париже, они начали работать над музыкой к ленте «Аризонская мечта», и именно в это время, по словам композитора, их и застала весть о войне в Югославии.

Оставшись в Париже, Брегович и Кустурица, продолжили свое сотрудничество в период работы над фильмом «Андерграунд».

Говоря о своем уходе из кино, музыкант подчеркнул, что жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе писать музыку только для кинолент.

Музыкант добавил, что после ереванского концерта, запланировано его выступление на Северном Кипре – в турецкой части острова.

11-ый ежегодный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна при сотрудничестве с Министерством культуры республики. Ранее фестиваль проводился под названием «Перспективы XXI века», однако в этом году был переименован в «Ереванские перспективы».

В 2010 году фестиваль открылся 6 марта с выступления всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана.

Горан Брегович является автором множества саундтреков таких выдающихся режиссеров нашего времени, как Эмир Кустурица, Патрис Шеро, Нана Джорджадзе. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101115/42342457.html