Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Самые масштабные военные учения в Карабахе были четким мессиджем официальному Баку

Дата: 15.11.2010

Интервью заместителя директора института Кавказа Сергея Минасяна агентству "Новости-Армения"

- Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики с 1 по 13 ноября провела крупномасштабные учения. По Вашему мнению, это очередные учебно-контрольные учения или же в ходе них отрабатывалась определенная тактика?

- Однозначно, что прошедшие учения имели как конкретное военное значение – проверка боеспособности Армии обороны НКР, так и политическое – четкий мессидж официальному Баку о том, что возобновление боевых действий в зоне конфликта будет иметь серьезные военно-политические последствия и очень высокую цену для страны – инициатора возобновления боевых действий в зоне конфликта. Данные учения были самыми масштабными за все время после завершения боевых действий в мае 1994 г., и более того, возможно по количеству использованной боевой техники и артиллерии превосходили количество ВВТ, использованных карабахскими войсками в ходе самых крупных боевых операций в 1993-94 гг. По моим подсчетам, в ходе боевых учений активно использовалась тяжелая и реактивная артиллерия, боевая бронетехника - более 350 единиц только гусеничной бронетехники, в частности, танки, БМП, самоходные артиллерийские орудия, а также армейская авиация. Фактически, впервые боевые учения АО НКР были проведены в масштабе войскового объединения - на дивизионном и даже корпусном уровне.

- С чем связан тот факт, что прошедшие учения сравнительно мало освещались в СМИ?

- Это, наверно, объясняется тем, что они были максимально приближенными к боевым условиям и на них отрабатывались некоторые тактические приемы, использование которых должно быть неожиданным для потенциального противника в случае возобновления им боевых действий. Кроме того, на учениях карабахской армией впервые были испытаны некоторые новые образцы вооружения и военной техники, поступившие на вооружение АО НКР, наличие которых, по очевидным причинам, скрывается от потенциального противника для большего эффекта внезапности.

- Есть сведения, что во время учений успешно отработаны схемы ведения боевых действий в сложных и ночных условиях. Какое значение имеет подобная тактика в зоне азербайджано-карабахского конфликта?

- Еще в ходе боевых действий 1992-1994 гг. карабахскими войсками неоднократно практиковалось ведение боевых действий ночью и в сложных климатических условиях, что зачастую являлось залогом успешных операций. Отработка методов ведения боевых действий ночью, особенно в масштабах столь крупных войсковых частей и подразделений свидетельствует как о проведенной глубокой модернизации бронетехники карабахских войск, дающей возможность успешного ведения боя в ночных условиях и в условиях ограниченной видимости, так и демонстрирует достаточную тактическую выучку и подготовку армянских военнослужащих.

- Одним из нововведений этих учений стало успешное применение саперных машин. Известно, что подобная техника используется при наступательных операциях. Укладывается ли это в круг задач, поставленных перед АО НКР?

- Карабахская сторона не планирует первой начинать наступательные действия в случае возобновления боевых действий, т.к. почти все задачи политического характера были решены АО НКР еще в ходе войны 1992-94 гг. С военной же точки зрения, карабахская армия также не планирует в начальный этап активных наступательных действий против потенциального противника. За годы перемирия вдоль линии соприкосновения карабахской стороной была подготовлена глубоко эшелонированная и хорошо укрепленная фортификационная линия, оснащенная большим количество противотанковых средств и артиллерии. Ее прорыв потребует от вероятного противника больших потерь в живой силе и бронетехнике, значительно снизит эффект первого удара, одновременно дав возможность карабахским войскам подготовиться к ответным контрнаступательным действиям. Фортификационная линия, на подготовку которой армянские стороны потратили значительные материальные средства, должна по максимуму «отработать» и сыграть свою роль. Соответственно, с военной точки зрения карабахским войскам выгодно обескровить противника в оборонительных боях, нанести им значительные потери и лишь после этого перейти в решительное контрнаступление. Указанные вами примеры использования военно-инженерной техники для разминирования лишь подтверждают готовность карабахских войск к контрнаступлению против противника, уже ослабленного тяжелыми боями по прорыву оборонительной линии АО НКР на втором этапе вероятных боевых действий.

- Известно, что учения прошли на полигоне близ квартала Акн Аскерана, в нескольких километрах от карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Очевидно, что азербайджанская сторона не могла не заметить масштаба данного военного мероприятия. Как Вы считаете, подобные учения имеют лишь военное значение или... ?

- Естественно, что кроме чисто военной составляющей, любые учения с боевой стрельбой и использованием большого количества бронетехники и армейской авиации на линии соприкосновения конфликтующих сторон имеют цель также оказать и психологическое давление на вероятного противника. И надо отметить, что реакция азербайджанской стороны на прошедшие учения была достаточно примечательной, а местами даже весьма забавной. Пресс-секретарь азербайджанского военного ведомства Э.Сабироглу, в частности, заявил, что карабахские войска проводили учения с использованием «5-6 танков и 1-2 других боевых машин и пару раз выстрелив» (http://news.day.az/politics/238349.html). В то время, как по сообщению азербайджанских СМИ, звуки от разрывов снарядов были ясно слышны в азербайджанских населенных пунктах вдали от линии соприкосновения, а от мощности взрывов артиллерийских снарядов в домах близлежащих азербайджанских населенных пунктов ощущались толчки.

Если в азербайджанском министерстве обороны оценивают крупномасштабные учения карабахской армии с использованием более чем 350 танков и других боевых гусеничных машин всего лишь как наличие «5-6 единиц» боевой техники, то это само по себе весьма и весьма примечательно. Мне кажется, что тут проблема не столько в знании арифметики сотрудниками министерства обороны Азербайджана. На фоне громогласных и постоянных заявлений о готовности начать военные действия руководство Азербайджана настолько рьяно убеждает самого себя в своем, якобы, имеющемся численном превосходстве и в вооружении, и в военной технике, что, кажется, потеряло чувство реальности. В любом случае, для карабахской стороны такая динамика восприятия военного баланса в зоне конфликта со стороны Азербайджана сама по себе является поводом для здорового оптимизма. Недооценка противника и чрезмерная самоуверенность во время прошедшей войны в Карабахе в 1992-94 гг. однажды уже сыграли очень злую шутку с Азербайджаном.

- Вы уже затронули тему азербайджанской военной риторики. Тем не менее, интересно узнать Вашу оценку относительно возможности возобновления боевых действий и их последствий.

- Война слишком серьезная вещь, чтобы относиться к ней несерьезно. И, несмотря на постоянно звучащие в Азербайджане воинственные заявления, там, естественно, есть люди, трезво оценивающие и военный баланс в зоне конфликта, и возможную реакцию внешних игроков и влиятельных мировых держав в случае развязывания боевых действий, а также понимающие цену последствий спровоцированной ими войны. Ведь, начав боевые действия и не сумев в самые кратчайшие сроки победить, Азербайджан не только потеряет надежду когда-либо вернуть Карабах, но и лишится намного больших территорий вокруг него. Это также будет концом для нынешнего режима И.Алиева, который в случае неудачных военных действий и масштабных человеческих и материальных потерь лишь повторит судьбу всех предыдущих руководителей Азербайджана, лишившихся постов в результате аналогичных поражений в боях в Карабахе. Ни один серьезный военный эксперт не предрекает быстрой и бескровной победы Азербайджана в случае возобновления им боевых действий. Блицкрига у Баку не получится в любом случае, скорее, все будет наоборот. Именно поэтому боевые действия не начинаются и в ближайшее время не начнутся, если только в Азербайджане не потеряют чувства реальности и не решатся на такой самоубийственный шаг.

- В одной из своих недавних статей Владимир Казимиров затронул тему подписания в 1994 году соглашения о перемирии, указав при этом, что о перемирии карабахских армян попросил Гейдар Алиев. В статье Казимиров также указал, что в апреле-мае 1994 года Баку думал лишь, как удержать Тер-Тер и Барду, чтобы не дать армянам выйти на реку Кура. Если Азербайджан все-таки спровоцирует новую войну, будут ли действия АО НКР скованы в осуществлении вышеуказанного?

- Если начнутся крупномасштабные боевые действия, то карабахские войска не только не будут ограничены в каких либо наступательных или скорее – контрнаступательных действиях, но и в нанесении массовых ракетных и артиллерийских ударов по важнейшим промышленным, коммуникационным и иным жизненно важным объектам Азербайджана. И именно осознание возможности такого рода «противоценностных ударов» со стороны армянских сил имеет не меньший сдерживающий эффект для невозобновления боевых действий Азербайджаном, чем даже сохраняющийся военно-технический баланс на линии соприкосновения конфликтующих сторон.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/exclusive/20101115/42342510.html