Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Решение социальных вопросов – приоритет в деятельности правительства Нагорного Карабаха

Дата: 26.08.2008

Интервью премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняна информационному агентству АРКА

«АРКА» - Решение социальных проблем жителей Нагорного Карабаха в настоящее время является актуальным. Какие шаги предпринимаются сегодня в этом направлении?   

А. Арутюнян – Политика правительства Нагорно-Карабахской Республики в первую очередь является осуществлением предвыборной программы президента НКР Бако Саакяна. В предвыборной программе президента отражены многочисленные социальные вопросы и эти программные пункты уже можно сказать согласно сроку претворяются в жизнь.

Правительство республики осуществляет в настоящее время различные программы в направлении решения многочисленных социальных вопросов, касающихся стимулирования рождаемости в республике, повышения пенсий и пособий, предоставления различных социальных гарантий, компенсации расходов граждан, направленных на лечение за пределами НКР и других социальных вопросов.

Решение социальных вопросов и в будущем станет приоритетным направлением в деятельности правительства.

«АРКА» - Карабах всегда славился своей сельскохозяйственной продукцией. Как развивается эта сфера и экспортируется ли за рубеж произведенная в Карабахе сельхозпродукция?

А. Арутюнян – В первую очередь мы пытаемся предоставить возможность наших гражданам, занимающимся сельскохозяйственной деятельностью, обрабатывать землю, получать более высокий объем урожая и высококачественную продукцию. В данном направлении было осуществлено много программ и в будущем также будут осуществляться.

По ряду направлений, касающихся производства зерна, развития бахчевых культур и кукурузы, было осуществлено большое количество государственных программ и в 2009 году они будут продолжены.

Кроме производства, совместными усилиями государства и банковской системы в НКР было создано также новое крупное предприятие по переработке сельхозпродуктов, которое уже эксплуатируется и выпустило свою первую продукцию. Будем надеяться, что в ближайшем будущем данная продукция будет также экспортироваться за пределами Нагорного Карабаха – в Армению и за рубеж.        

Помимо этого, мы будем стимулировать открытие аналогичных предприятий, которые будут заниматься переработкой сельхозпродуктов. Действует ряд мукомольных комбинатов и винные заводы, которым со стороны государства оказывается соответствующее содействие в направлении  предоставления льготных кредитных ресурсов и установления налоговых  льгот.

«АРКА» - Что делается в Карабахе для развития промышленности? Какие промышленные сферы в республике наиболее перспективны?

А. Арутюнян – На сегодняшний день основной отраслью промышленности является горнорудная промышленность. Эксплуатируется медно-золотой рудник в селе Дрмбон Мартакертского района НКР со стороны металлургической компании «Бейз Метлз», которая является самым крупным промышленным предприятием Нагорного Карабаха.

Данная компания развивает объемы своего производства, кроме этого со стороны государства в рамках мероприятий по использованию льготных кредитных систем, пытаемся создавать небольшие предприятия с целью укомплектации перечня местной промышленной продукции – ряд предприятий по обработке дерева и камня, изготовления мебели. В ближайшей перспективе планируем также создать предприятие по производству цемента. Данный проект является крайне амбициозным, но будем надеяться, что в ближайшие годы он также будет осуществлен, и который для Карабаха с экономической точки зрения будет очень серьезным и важным.

Кроме этого, в направлении производства стройматериалов государство готово содействовать всем инвесторам и заинтересованным лицам. Первые шаги уже сделаны, в Нагорном Карабахе начал действовать ряд небольших предприятий по производству стройматериалов.   

«АРКА» - Можно ли утверждать, что в НКР существуют благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций, и какова тенденция их роста за последние годы?

А. Арутюнян – Безусловно, проводится довольно льготная налоговая политика, особенно в направлении вложения инвестиций со стороны иностранных инвесторов. В ближайшем будущем ожидается активное участие зарубежных инвесторов в энергетической сфере. В последние годы их участие не было столь активным, но ожидается, что в ближайшие годы оно более активизируется.  

Мы предлагаем конкретные проекты, прибыльность этих проектов и обоснования осуществления программ позволят иностранным инвесторам участвовать в предлагаемых нами программах.

«АРКА» - Как идет процесс восстановления духовного и культурного центра Нагорного Карабаха – города Шуши? Какие программы реализуются и каким Вы видите город в ближайшей перспективе?

А. Арутюнян – В отношении города Шуши у нас существуют довольно большие проблемы. Город нуждается в больших инвестициях, нынешние темпы его восстановления нас не удовлетворяют. Только за счет государственного бюджета Нагорно-Карабахской Республики и местных инвестиций невозможно осуществить ту программу, которую мы разработали в направлении восстановления Шуши в качестве образовательно-культурного и туристического центра, но уже предпринимаются соответствующие шаги, в первую очередь пытаемся переместив ряд государственных структур в Шуши активизировать жизнь города.

Имея государственные службы в Шуши и активизируя город, мы предоставим также возможность вкладывать инвестиции в сферу обслуживания в городе Шуши, которые послужат в дальнейшем больше всего для туризма.

Разрабатывается стратегическая концепция развития Шуши, ни в ближайшем будущем и ни в далеком у нас будет развивающийся историко-культурный и туристический центр – город Шуши.      

«АРКА» - Какие отношения сложились между НКР и другими республиками постсоветского пространства, стремящимися к независимости?

А. Арутюнян – Существует сотрудничество в рамках различных государственных празднеств, в Нагорный Карабах приезжают делегации из других республик, есть взаимосвязь, пока нет глубоко сформированных традиций, ограничиваемся лишь взаимными визитами и обменом опытом.

«АРКА» - Какова в целом концепция экономического развития Нагорного Карабаха, и в связи с этим какие выстраиваются приоритеты в будущем?

А. Арутюнян – Приоритетными направлениями экономического развития республики считаются сельское хозяйство, энергетика, туризм, строительство и производство стройматериалов.

По всем этим направлениям разрабатываются программы и предпринимаются соответствующие шаги. Сельское хозяйство является нашей традиционной отраслью, у нас существуют довольно нормальные энергоресурсы, соорудив гидроэлектростанции мы сможем использовать весь этот потенциал для осуществления экспорта электроэнергии. Кроме того, что все наши внутренние потребности будут удовлетворены производимой в стране со стороны ГЭС электроэнергией, у нас также появится возможность и для ее экспорта.

Что касается процесса строительства, то в республике оно активизировалось, есть нормальные местные ресурсы для производства стройматериалов, и одним из основных направлений является туризм, для развития которого также имеются предпосылки.

«АРКА» - Рассматривает ли НКР возможность своего участия в совместных проектах в Армении и других странах?

А. Арутюнян – Безусловно нет, учитывая то, что у нас есть довольно большое количество разработанных программ в Нагорно-Карабахской Республике, и наши основные возможности и потенциал в ближайшие годы будут претворены в жизнь в первую очередь в Нагорном Карабахе.