Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Становление института парамедиков в Армении снизит число летальных исходов от ДТП - эксперт

Дата: 15.11.2010

Становление института парамедиков в Армении станет стимулом для снижения числа смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий, считает исполнительный директор ОО “Армянская ассоциация общественного здоровъя” Ашот Давидянц.

Становление института парамедиков в Армении станет стимулом для снижения числа смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий, считает исполнительный директор ОО “Армянская ассоциация общественного здоровъя” Ашот Давидянц.

“Обычно, в Армении на место ДТП выезжает медперсонал скорой помощи, в которой чаще всего нет квалифицированных травматологов, и в результате неправильной первой медицинской помощи очень часто регистрируются смертельные исходы ”, - сказал Давидянц агентству “Новости Армения”.

В январе-сентябре в Армении в результате ДТП погиб 191 человек, что на 17,7% меньше показателя девяти месяцев прошлого года, а ранения в ДТП за отчетный период получили 1925 человек. Согласно статданным, за январь-сентябрь в Армении было зарегистрировано 1402 дорожно-транспортных происшествия, что на 0,5% меньше показателя аналогичного периода 2009 года.

По мнению эксперта, при отсутствии института парамедиков в Армении, его функции моут выполнять специально обученные основам медицинского травматизма дорожные полицейские.

“Посылать высококвалифицированных врачей на места дорожно-транспортных происшествий связано с большими затратами и практически невозможно”, - отметил он.

Давидянц также подчеркнул, что областные больницы Армении в большинстве случаев не оснащены современным медоборудованием, и это тоже способствует росту уровня смертности от травм, полученных в результате ДТП.

“Обычно приходится везти пострадаших в Ереван, что отнимает много времени, вследствие чего людям не оказывается своеврменная помощь, и они либо становятся инвалимдами, либо погибают”, - сказал он.

Эксперт отметил, что вопросы дорожно-транспортного травматизма и становления института парамедиков должны лечь в основу государственной стратегии по повышению дорожной безопасности в Армении.

Общественная организация “Армянская ассоциация общественного здоровъя” была создана в 1991 году. Ассоциацией был реализован ряд программ в сфере здравоохранения в Армении, в частности крупномасштабная кампания по борьбе с корью и краснухой, в результате чего была проведена вакцинизация 850 тысяч граждан республики.

С 1996 года организация является членом Международной ассоциации общественного здравоохранения, а с 2000 года - членом Европейской ассоциации общественного здравоохранения.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101115/42342151.html