Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Известный армянский бард отметит свой юбилей сольным концертом в Ереване

Дата: 15.11.2010

Известный армянский бард Рубен Ахвердян отметит свой 60-летний юбилей сольным концертом, который состоится 5 декабря в ереванском СКК им. Карена Демирчяна.

Известный армянский бард Рубен Ахвердян отметит свой 60-летний юбилей сольным концертом, который состоится 5 декабря в ереванском СКК им. Карена Демирчяна.

“Я до сих пор не перестаю удивляться тому, что люди продолжают аплодировать моим песням, о роли и важности своих произведений я сужу именно по этому. Самое большое счастье для меня – написать песню, которая понравится людям. Многие нашли себя в моих песнях, нашли в них утешение, – в этом мое предназначение ”, - сказал Ахвердян.

По словам барда, он с годами стал более спокойным и на многие вещи смотрит более трезво и рассудительно, однако есть пороки в обществе, с которыми он всегда будет бороться.

“Я считаю себя ремесленником и то, с чем я не смирюсь, буду выражать в моих песнях. Если я смогу что-то исправить в людях, я сделаю это с помощью моего творчества, другого ремесла у меня нет. Слово в себе несет энергетическую силу и если правильно его направить, то зритель приобщится к нему, и вы станете одним целым ”, - считает он.

По мнению Ахвердяна, творчество не принадлежит его создателю, оно диктуется творцом, затем становится собственностью народа.

“Искусство – это всегда намек на что-то, а не прямой текст. Мои песни ясны и понятны всем, однако именно в этой кажущейся простоте вся их глубина и сложность”, - сказал он.

Рубен Ахвердян родился в Ереване в 1950 году, где он работал на Государственном телевидении Армении и учился в столичном театральном институте.

Ему была присвоена ученая степень в области драматического искусства, театра и телевиденияв 1975 году. Самоучка - музыкант и поэт- Рубен написал и поставил несколько мюзиклов, из которых "Водяная мельница сатаны" является весьма популярным представлением .

На формирование неповторимого стиля Рубена оказало влияние популярная музыка 60-х годов. Он исполняет эксцентричные, необычные мелодии на гитаре. Нередко Ахвердян говорил о том, что испытывает признательность и благодарность выдающему Армянскому поэту Амо Сагияну, автору слов его песен. Сегодня, Рубен почитается как современный трубадур, бард номер один Армении и Диаспоры.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101115/42342323.html