Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении обсудил в Брюсселе вопросы экономического сотрудничества с ЕС и развитие алмазообработки

Дата: 13.11.2010

Премьер-министр Армении Тигран Сакрисян, завершивший накануне поздно вечером однодневный рабочий визит в Брюссель, обсудил с европейскими коллегами вопросы развития экономического сотрудничества с ЕС, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе визита глава правительства встретился с заместителем председателя Европейской народной партии, членом Европарламента Майором Орехой, а также с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом де Гухтом.

«В время встречи с де Гухтом были обсуждены вопросы связанные с состоянием и перспективами торгово-экономических отношений между Арменией и Евросоюзом», - говорится в сообщении. Глава правительства представил нынешнее состояние экономики Армении и детально рассказал о реализуемых в стране реформах

Было отмечено, что сотрудничество (с ЕС) поставлено на крепкие институциональные основы и охватывает все приоритетные сферы, в которых правительство осуществляет реформы.

В этом контексте была придана важность содействию Европейского Союза, которое создает возможности для реализации реформ и укрепления потенциала.

Собеседники отметили также важность соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле и представили позиции сторон, касающиеся старта переговоров.

Кроме того, стороны подчеркнули необходимость придания нового импульса реализуемым в Армении реформам.

Глава армянского правительства передал Карелу де Гухту приглашение посетить Армению.

В Брюсселе глава армянского правительства принял также представителей ведущих алмазообрабатывающих компаний Бельгии. В повестке встречи были существующие инвестиционные возможности Армении и вопросы долгосрочного и стабильного решения сырьевых проблем. Была достигнута договоренность поднять отношения на институциональный уровень

Саркисян посетил также офис организации «Европейские друзья Армении», где ознакомился с ее деятельностью, а также принял участие в обсуждениях внешней и внутренней политики Армении, в которых приняли участие спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, представители зарубежных стран и армянских организаций, ученые и аналитики.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101113/42341752.html