Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане и Турции тратят госсредства на создание и показ антиармянских фильмов в школах

Дата: 12.11.2010

В соседних Азербайджане и Турции из государственных средств выделяются средства для создания фильмов, в которых армяне представляются кочевниками, коварными и кровожадными террористами, культурными ворами, нацистами. Некоторые из этих фильмов, сеющих ...

В соседних Азербайджане и Турции из государственных средств выделяются средства для создания фильмов, в которых армяне представляются кочевниками, коварными и кровожадными террористами, культурными ворами, нацистами. Некоторые из этих фильмов, сеющих армянофобию, в обязательном порядке были показаны также в школах этих стран.

Общественная организация «Потомок» организовала сегодня показ нескольких таких фильмов в культурном центре «Текеян». Член-учредитель организации Карен Вртанесян в беседе с журналистами сообщил, что цель мероприятия – показать армянской молодежи и интересующимся людям, как представляют армян в азербайджанском и турецком кино, как формируется и укореняется образ армянина у рядового турка или молодого азербайджанца.

«Косметическим вмешательством образ врага не будет удален, наоборот, приведет к новым задачам», - сказал К. Вртанесян, указывая на другую инициативу – проведение фестиваля азербайджанских фильмов в Ереване. Исследования общественной организации показали, что количество созданных в этих двух странах фильмов, которыми ведется антиармянская пропаганда, достигает нескольких сот, включая полнометражные и короткометражные фильмы.

Образ армян попытались исказить: «В этих фильмах армянин представляется как кровожадное, лохматое животное с гнилыми зубами, единственная цель которого навредить туркам и азербайджанцам. Очень важно знать, что национальная идентичность в Азербайджане сегодня строится на армянофобии. Иногда это делают настолько грубо, что просто вызывает смех, но в Азербайджане и Турции на этом воспитывают», - сказал Вртанесян, отметив, что армяне в этом смысле должны быть осведомлены и подготовлены.

В переполненном зале центра «Текеян» продемонстрировали некоторые из этих фильмов. Первым был снятый в 2002 году в Азербайджане мультфильм «Джаваншир», по сценарию которого кровожадный армянин убил отца и мать Джаваншира. Главный герой мультфильма вырастает, становится солдатом, и однажды выйдя одним против армянского танка, взрывает его. Мультфильм завершается словами Джаваншира: «На самом деле, почему надо бояться армян?». В мультфильме также рассказывают Джаванширу о героях, якобы расширивших границы их Азербайджана – Джаваншире, Надир Шахе, Шах Аббасе и других. Ясно, что в качестве азербайджанской представляется история Ирана.

В прошлом году были потрачены серьезные финансовые средства для создания фильма «Карабах – это Азербайджан». «Армянин ты или сатана, знай, что Карабах – это Азербайджан. Армяне были кочевниками, на нашей земле создали родину», - это цитаты из фильма.

«Название фильма говорит о том, что без Карабаха нет Азербайджана», - сказал К. Вртанесян. На это последовала реплика одного из студентов: «Фактически, сейчас больше нет Азербайджана?».

Снятый в этом году фильм «Армянский плагиат», авторы которого неизвестны, рассказывает о том, как армянская певица приходит на исповедь к священнику и признается, что украла азербайджанскую песню. Примечательно, что актеры в этом фильме говорят почти на безупречном армянском.

По заказу министерства туризма и культуры Турции в 2008 году был снят фильм «120», рассказывающий о войне в 1915 году и представляющий полностью искаженные факты. Здесь армянские соседи представлены в качестве кровожадных террористов и кочевников.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/11/12/anti-armenian-films/