Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении поручил собственникам завода «Наирит» погасить задолженности по зарплате

Дата: 12.11.2010

Президент Армении Серж Саргсян поручил собственникам армянского завода по производству хлоропренового каучука «Наирит» погасить задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Президент Армении Серж Саргсян поручил собственникам армянского завода по производству хлоропренового каучука «Наирит» погасить задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Глава аппарата президента Армении Карен Карапетян принял в пятницу делегацию сотрудников завода «Наирит», которые представили свои жалобы относительно неполучения заработной платы за последние четыре месяца. Сотрудники завода также сказали Карапетяну, что боятся потерять работу в связи с неопределенным будущим простаивающего в настоящее время предприятия.

На встрече также присутствовал генеральный директор «Наирита» Ваан Мелконян.

«Карапетян проинформировал, что президент Армении Серж Саргсян уже поручил ответственным лицам исполнительной власти обсудить создавшуюся ситуацию с собственником предприятия и в максимально краткие сроки предпринять меры для выплаты в десятидневный срок месячной заработной платы сотрудникам завода, а затем в течение месяца погасить оставшуюся часть задолженности», - говорится в сообщении.

Сотрудники армянского химического завода по производству хлоропренового каучука «Наирит» организовали в четверг акцию протеста перед зданием правительства, требуя погашения задолженности по зарплате.

Позднее служба связей с общественностью и СМИ ЗАО «Завод Наирит» распространила обращение к армянским электронным СМИ с просьбой не распространять непроверенной информации, поскольку на предприятии из-за невыплат зарплат создалась напряженная ситуация, «и распространение посредством электронных СМИ дезинформирующей и несоответствующей действительности информации может еще больше накалить ее».

Руководитель аппарата президента Армении на встрече с сотрудниками завода строго осудил руководство «Наирита» за то, что оно не предпринимает достаточных шагов для своевременного решения существующих проблем, что и толкнуло работников на радикальные шаги.

После беседы с делегатами завода Карапетян встретился также с их коллегами, собравшимися возле резиденции главы государства, и сообщил им о поручениях президента Армении, данных ответственным лицам в правительстве и о перспективах завода.

Подчеркнув, что завод «Наирит» не является государственной собственностью, следовательно государство не вправе прямо вмешиваться в вопросы экономической деятельности предприятия, Карапетян отметил, что государство в настоящий момент озабочено социальными проблемами своих граждан, которые уже несколько месяцев не получают заработной платы, а также судьбой химического гиганта, который играет большую роль в экономике страны.

«В связи с перезапуском завода «Наирит» Карапетян отметил, что подход президента достаточно четкий – необходимо сделать все для перезапуска предприятия», - говорится в сообщении.

Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101112/42341205.html