Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанскому абсурду надо дать достойный контрудар - эксперт

Дата: 12.11.2010

Наша республика не уделяет серьезного внимания пропаганде, а пропаганда предшествует настоящей войне, заявил сегодня на пресс-конференции доктор исторических наук, профессор Бабкен Арутюнян. Кто добивается успеха в сфере пропаганды, в дальнейшем также ...

Наша республика не уделяет серьезного внимания пропаганде, а пропаганда предшествует настоящей войне, заявил сегодня на пресс-конференции доктор исторических наук, профессор Бабкен Арутюнян.

“Кто добивается успеха в сфере пропаганды, в дальнейшем также добивается успеха. Между тем наш восточный сосед, Азербайджан, задействовал все свои государственные органы, чтобы пропаганда велась на высшем уровне”, - сказал он.

Для обоснования сказанного он привел в пример статью руководителя администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева.

Ссылаясь на лингвистические и историографические источники, Мехтиев представляет пройденный путь Армении и Азербайджана, сформировавшегося в результате ассимиляции различных этнических групп.

“Наш сосед постоянно искажает, фальсифицирует, подменивает историю. Наше руководство должно отнестись к этому серьезно, и Национальная академия наук, и Ереванский государственный университет и Педагогический университет должны объединить свои усилия для достойного ответа этому”, - сказал Б. Арутюнян.

По его словам, азербайджанцы подходят к вопросу так «давайте мы скажем». А у нас реагируют: «Это абсурд, отвечать не надо». «Мы знаем, что это абсурд, а американцы, европейцы ничего не знают. Они подумают, что если азербайджанцы пишут, а армяне не отвечают, значит, они правы. Мы должны дать достойный ответ на их абсурд», - сказал историк, подчеркнув, что надо показать, что армянский народ действительно является здесь коренным населением, НКР – второе армянское государство, часть нашей матери Родины.

Доктор-профессор Паруйр Мурадян, в свою очередь, заметил, что азербайджанцы прибегают к подобной фальсификации, чтобы внушить своей молодежи, что армяне живут на территории Западного Азербайджана, и его надо освободить. «Исходя из постоянно повторяемой азербайджанцами мысли, что это Западный Азербайджан, а не Армения, азербайджанская агитация пытается внушить молодежи мысль, что это была его родина и для нее надо быть готовым пожертвовать жизнью и освободить ее. В 1991-94 годы наша молодежь вдохновенно пошла на освобождение Арцаха, и сегодня азербайджанцы хотят придать то же воодушевление своей молодежи. Для этого они и прибегают к фальсификациям».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/12/profesor/