Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Директор ЗАО “Наирит”: Мы больше греем воздух, чем даем продукцию

Дата: 12.11.2010

У резиденции президента Армении собрались порядка 200 работников ЗАО Наирит. Они требуют выплатить задолженность по зарплате. На место акции протеста прибыл также генеральный директор ЗАО Ваан Мелконян. Как сообщает корреспондент ...

У резиденции президента Армении собрались порядка 200 работников ЗАО “Наирит”. Они требуют выплатить задолженность по зарплате. На место акции протеста прибыл также генеральный директор ЗАО Ваан Мелконян. Как сообщает корреспондент Panorama.am, на данный момент В. Мелконян и 5 работников приглашены в резиденцию президента.

В беседе с журналистами В. Мелконян сообщил, что завод задолжал работникам за три и более месяцев. “Причина в том, что завод не работает, он имеет серьезные финансовые проблемы из-за прошлогоднего экономического кризиса, вследствие чего с начала этого года прекращено его финансирование”, - разъяснил директор, выразив надежду, что в ближайшее время завод вновь заработает. Директор заметил, что невыплата зарплат носит как технический, так и политический характер.

Журналисты, естественно, поинтересовались, что он имеет в виду, говоря “политический характер”. “Продукция завода на 99% экспортируется, и в этом плане воздействует на экономику Армении отрицательно. Причина также в дороговизне коммунальных услуг, что не дает продукции завода быть конкурентоспособной на рынке Армении. Это серьезная проблема, и она связана с экономикой Армении, а не с международным рынком”, - сказал он.

По словам директора, надо проявить отдельный подход к химическому гиганту. “Если к “Наириту” применять ту же политику, что и к мелким предприятиям, тогда химическая промышленность пойдет по нормальному руслу”, - сказал он, отметив, что надо найти решения, которые будут содействовать развитию химической промышленности, поскольку это энергоемкая отрасль и эффективность работы завода составляет 40%. “Мы больше греем воздух Еревана, чем даем химическую продукцию”, - сказал он.

Он опроверг сведения о том, что владельцем ЗАО “Наирит” является премьер-министр Армении Тигран Саргсян, а также сообщил, что на сайте компании есть имя владельца. На сайте Nairit.am мы, во всяком случае, не нашли никаких сведений о том, кому же, в конце концов, завод принадлежит.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/12/melqonyan/