Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Медподготовку олимпийцев и организацию Олимпиады в Сочи обсуждают в Ереване

Дата: 12.11.2010

ЕРЕВАН, 12 ноя – Новости-Армения. Медицинскую подготовку олимпийцев и организационные вопросы по Олимпиаде в Сочи 2014 года обсудят представители национальных олимпийских комитетов (НОК) СНГ и стран Балтии в ходе стартовавшего в пятницу 13-го регионального форума.

ЕРЕВАН, 12 ноя – Новости-Армения. Медицинскую подготовку олимпийцев и организационные вопросы по Олимпиаде в Сочи 2014 года обсудят представители национальных олимпийских комитетов (НОК) СНГ и стран Балтии в ходе стартовавшего в пятницу 13-го регионального форума.

«Подобные форумы дают возможность, в первую очередь, общаться с нашими коллегами и укреплять дружеские и рабочие отношения между олимпийскими комитетами наших стран», - заявил в приветственной речи президент НОК Армении Гагик Царукян в ходе открытия форума.

Он отметил, что в этом году исполняется 20 лет деятельности НОК Армении.

В свою очередь, руководитель секретариата Ассоциации НОК стран СНГ Юрий Юрьев отметил, что именно празднование 20-летия формирования НОК Армении является одной из причин для проведения форума в Ереване.

«Для НОК Армении эти 20 лет были непростыми, но приятно сегодня констатировать тот факт, что олимпийский комитет твердо стоит на ногах, что это достойная организация, которую уважают в мире, в международном олимпийском движении», - сказал он.

В этом контексте Юрьев отметил, что после распада СССР перед армянским НОК стояло множество задач, связанных, в первую очередь, с участием Армении в Олимпийских играх 1994 года в Лиллехамере (Норвегия).

«Олимпийский комитет Армении впервые должен был самостоятельно участвовать в Олимпийских играх, в Москве нам было легче, потому что специалисты бывшего Госкомспорта, бывшего ОК СССР все таки владели кое каким опытом участия, а другим государствам бывшего СССР было очень сложно. Это были непростые годы и в финансовом и в экономическом смысле», - сказал он.

По словам Юрьева, необходимость создания Ассоциации НОК СНГ стала очевидной после того, когда пришло понимание, что спорт не может развиваться автономно, в каждой стране отдельно, что надо объединять свои усилия по обмену информации, по обмену методиками.

Ассоциация НОК СНГ была создана в 1995 году. Региональные форумы Ассоциации проходили в Москве (1995-2000), Минске (2002, 2006) Тбилиси (2001), Кишиневе (2003), Алма-Ате (2005), Риге (2009) и Ереване (2007).

Как сказал Юрьев, уже в шестой раз форумы Ассоциации проходят при финансовой поддержке структуры Международного олимпийского комитета «Олимпийская солидарность», что показывает заинтересованность МОК в проведении этих встреч.

Для участия в 13-м региональном форуме НОК СНГ и стран Балтии в Ереван прибыли представители олимпийских комитетов России, Беларуси, Латвии, Литвы, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В рамках форума, который продлится до 14 ноября, состоятся пленарные заседания по темам – «Подготовка к Сочи 2014», «Национальная антидопинговая образовательная программа», «Аспекты медобеспечения подготовки спортсменов высокого класса» и др.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101112/42341071.html