Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Работа Аршила Горки продана на площадке Sotheby's за 3,6 миллиона долларов

Дата: 12.11.2010

Работа на бумаге выходца из Армении абстрактного экспрессиониста Аршила Горки (Возданик Адоян) была продана на площадке Sotheby's за 3,6 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, три дня торгов в Нью-Йорке работами послевоенных и современных мастеров на площадках Sothebey's и Christie's, завершившиеся в четверг, принесли свыше полумиллиарда долларов выручки и в общей сложности 12 ценовых рекордов.

"Фаворитом торгов стала работа Роя Лихтенштейна "Ох... Ладно...", проданная за рекордную сумму в 42,6 миллиона долларов.

Также ценовые рекорды были побиты на произведения Александра Колдера, Ричарда Линднера, Марка Танси, Марка Гротьяна и Морриса Луи. Четыре лота были проданы за суммы, превысившие отметку в 10 миллионов долларов, восемь лотов - за суммы свыше 5 миллионов и 45 лотов - по цене свыше 1 миллиона долларов", - сообщил торговый дом "Кристис" по итогам первого дня аукциона. Свыше 60% покупателей были американскими коллекционерами.

"На продажу были представлены настоящие шедевры музейного уровня, работы таких именитых мастеров, как Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Джефф Кунс и Герхард Рихтер, причем, ранее эти работы на рынке не появлялись, а их провенанс поистине безупречен.

Результат торгов практически в четыре раза превзошел аналогичные показатели годичной давности, что в очередной раз подтверждает стабильность рынка выдающихся произведений искусства", оценил торги президент американского отделения Christie's Марк Портер.

Торговый дом Sotheby's также отметил, что итоги аукциона значительно превзошли ожидания.

Топ-лотом аукциона стала бутылка "Кока-колы" Энди Уорхола, ушедшая за невероятные 35 миллионов долларов.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101112/42340894.html