Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Памятник 130-му Католикосу Всех Армян Вазгену I установлен в Армении

Дата: 11.11.2010

ЕРЕВАН, 11 ноя - Новости-Армения. Памятник 130-му Католикосу Всех армян Вазгену I установлен в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по инициативе сопредседателя армяно-российской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Николая Рыжкова, сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина.

Памятник 130-му Католикосу Всех армян Вазгену I установлен в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по инициативе сопредседателя армяно-российской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Николая Рыжкова, сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина.

Автором памятника является заслуженный деятель искусств России, скульптор Фридрих Согоян.

Открытие памятника состоялось в четверг при участии Рыжкова и представителей российской парламентской делегации.

В ходе церемонии Католикос Всех Армян Гарегин II выразил благодарность большому другу армянского народа Николаю Рыжкову за увековечивание памяти Вазгена I.

Выступая на открытии памятника Рыжков вспомнил о проведенных встречах с Вазгеном I в тяжелые дни после землетрясения 1988 года. По словам российского сенатора, возглавлявшего в конце 80-х правительство СССР, в этот тяжелый период глава Армянской Церкви внушал веру и надежду народу.

По словам Рыжкова установление памятника является не подарком, а обязательством перед памятью Великого Патриарха.

130-й Католикос Всех армян Вазген I (в миру Левон Палчян) родился 3 октября 1908 года в Бухаресте. Он возглавлял Армянскую Апостольскую Церковь с 1955 по 1994 годы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101111/42340855.html