Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЮКЖД в 2011 году инвестирует 13,5 млрд. драмов на строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово

Дата: 10.11.2010

ЮКЖД в 2011 году инвестирует 13,5 млрд. драмов на строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово в Лорийской области Армении, сообщил генеральный директор ЮКЖД Шевкет Шайдуллин.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” (ЮКЖД) в 2011 году инвестирует 13,5 млрд. драмов на строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово в Лорийской области Армении, сообщил в среду журналистам генеральный директор ЮКЖД Шевкет Шайдуллин.

«Мы, как организация, которая несет социальную ответственность, уверены, что строительство железной дороги создаст множество рабочих мест», - сказал Шайдуллин.

Кроме того, сказал он, 315 млн. драмов будет направлено на реконструкцию разграбленных железнодорожных станций.

Глава ЮКЖД отметил, что в этом году было отремонтировано восемь пассажирских вагонов, задействованных в основном в направлении Ереван-Батуми.

В настоящее время компания конкретизирует планы на следующий год, проводятся исследования по оценке проекта реконструкции железной дороги Дилижан-Иджеван-Севан.

В этой связи министр транспорта и связи Манук Варданян отметил, что в течение трех лет со стороны ЮКЖД были проведены достаточно серьезные работы. По его словам, благодаря решению организационных задач и экономии средств не исключается, что в 2011 году будет обсужден вопрос снижения тарифов.

Общая стоимость строительства нового 31,2-километрового участка железной дороги Ванадзор-Фиолетово оценивается в порядка $100 млн.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”, осуществляет концессионное управление ЗАО “Армянская железная дорога”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2010/11/10/22370.html