Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объем рефинансирования по программе «Доступное жилье молодым семьям» в Армении превышает 1,1 млрд. драмов

Дата: 11.11.2010

Объем рефинансирования по программе «Доступное жилье молодым семьям» в Армении составляет порядка 1,150 млрд. драмов, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.

Объем рефинансирования по программе «Доступное жилье молодым семьям» в Армении составляет порядка 1,150 млрд. драмов, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.

Правительство Армении на заседании 29 января 2010 года утвердило программу «Доступное жилье молодым семьям» стоимостью в 3 млрд. драмов. Максимальный размер кредита по программе составляет 16 млн. драмов (около $43 тыс). Правительственная программа осуществляется посредством специально созданной универсальной кредитной организации «Жилье для молодых».

«Уже выдано 137 кредитов в рамках данной программы, причем лишь 38 из них предоставлены в областях страны», - сказал Давтян на пресс-конференции в четверг.

Правительство Армении внесло в четверг изменение в решение, которое позволит обеспечить расширение вовлеченности областей республики в программу «Доступное жилье молодым семьям».

По словам министра, на сегодняшний день программу можно считать состоявшейся.

«Запланированный нами объем адекватен текущей ситуации с реализацией программы», - резюмировал он.

Кредиты по программе выдаются семьям по ставке в 10.5%, из которых 2% субсидируются правительством Армении (для областей республики – 4%).

К семьям, желающим получить кредит, предъявляются определенные условия, в частности, их ежемесячный доход должен составлять не меньше 300-350 тыс. драмов (800-940 долларов США), причем в эту сумму включаются не только доходы супругов, но и помощь, оказываемая им родственниками и близкими. ($1 – 365,29 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/11/22379.html