Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фонд финансирования стабильной энергетики Армении объемом в $25 млн. презентован в Ереване

Дата: 10.11.2010

Фонд финансирования стабильной энергетики Армении (ArmSEFF) на средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) презентован в среду в Ереван

Фонд финансирования стабильной энергетики Армении (ArmSEFF) на средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) презентован в среду в Ереване.

«Общий объем кредитной линии ЕБРР, предусмотренной для программы ArmSEFF, составляет $25 млн., из которых $20 млн. выделено на программы по энергосбережению, а дополнительные средства в размере $5 млн. будут предоставлены на программы возобновляемой энергетики», - сказал глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог (Valeriu Razlog).

Кредитная линия, предоставляемая ArmSEFF, предусмотрена для финансирования инвестиционных программ по улучшению энергоэффективности в производственной отрасли и по производству энергии посредством возобновляемых источников энергии. Специальные кредиты дадут возможность осуществлять инвестиции, благодаря которым будет повышена эффективность использования электрической и тепловой энергии, что поспособствует ежегодной экономии до 4 ГВт.ч электроэнергии и сокращения выбросов около 2200 углекислого газа.

ArmSEFF даст возможность комбанкам Армении удовлетворить растущий спрос на заимствования, направленные на проекты в сфере энергоэффективности, а также обеспечить доступность этих средств в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

По словам Разлога, компании должны рассматривать проекты по энергосбережению не только с точки зрения денежной экономии, но и с позиции повышения потенциала их конкурентоспособности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«В течение последних нескольких лет спрос на энергию в Армении колебался, в то время как инвестиции в энергетический сектор очень важны в контексте как поставок, так и максимально эффективного использования ресурсов», - сказал он.

Первым банком, наладившим сотрудничеств с ArmSEFF, стал Банк «Анелик», который 18-го октября заключил с ЕБРР кредитный договор на сумму в $3 млн., на срок в пять лет с годичным льготным периодом.

Как заявил член правления «Банка «Анелик», начальник кредитного управления Айк Григорян, предположительно средства будут получены до конца текущего года, и направлены на финансирование тех предприятий, программы которых содержат компонент энергосбережения.

С 1992 года и по сей день ЕБРР в рамках своей деятельности в Армении инвестировал более 414 млн. евро по 87 проектам в финансовой, предпринимательской и энергетической отраслях и по линии инфраструктур.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/11/10/22358.html