Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении есть большое поле для реализации инвестиций в проекты энергоэффективности – ЕБРР

Дата: 10.11.2010

В Армении есть большое поле для реализации инвестиций в проекты энергоэффективности, сказал глава ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Валериу Разлог (Valeriu Razlog).

В Армении есть большое поле для реализации инвестиций в проекты энергоэффективности, сказал глава ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Валериу Разлог (Valeriu Razlog).

«У Армении, к сожалению, нет ресурсов по линии нефтепродуктов, и все энергоресурсы импортируются в страну. Цены на эти ресурсы постепенно растут, и мы уверены в том, что армянские компании осознают важность реализации инвестиций в сектор энергосбережения», - сказал он в среду в ходе презентации «Фонда финансирования стабильной энергетики Армении» (ArmSEFF).

Общий объем кредитной линии ЕБРР, предусмотренной для программы ArmSEFF, составляет $25 млн., из которых $20 млн. выделено на программы по энергосбережению, а дополнительные средства в размере $5 млн. будут предоставлены на программы возобновляемой энергетики.

Отвечая на вопрос о том, будут ли в состоянии армянские компании погашать кредиты, предоставляемые им в рамках данного проекта, Разлог отметил, что эти программы окажут большое воздействие на доходность компаний.

«Эти инвестиции, в первую очередь, нацелены на сокращение расходов на электроэнергию посредством использования более эффективных ресурсов», - сказал он.

Кроме того, по словам главы ереванского офиса ЕБРР, поскольку экономика Армении является открытой, армянские компании могут расширяться в регионе и за его пределами.

«Для того, чтобы быть конкурентоспособными, армянские компании должны предлагать свои товары внешним потребителям по более доступным ценам, что позволит снизить расходы на электроэнергию», - сказал Разлог.

ArmSEFF даст возможность комбанкам Армении удовлетворить растущий спрос на заимствования, направленные на проекты в сфере энергоэффективности, а также обеспечить доступность этих средств в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/11/10/22361.html