Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Малайзии: Армения не является транзитной страной для поставок наркотиков из Ирана в Малайзию

Дата: 10.11.2010

МИД Армении обнародовал ответ властей Малайзии на официальный запрос Армении в связи с приписываемым заместителю министра внутренних дел Малайзии Абу Семан Юсуфу заявлением о том, что Армения является транзитной страной ...

МИД Армении обнародовал ответ властей Малайзии на официальный запрос Армении в связи с приписываемым заместителю министра внутренних дел Малайзии Абу Семан Юсуфу заявлением о том, что Армения является транзитной страной для поставок наркотиков в Малайзию.

Власти Малайзии в своем ответе, копию которого МИД предоставил Panorama.am, опровергли эти сведения.

В письме, в частности, сказано: “В пресс-релизе содержалась информация о рабочем визите заместителя министра внутренних дел Малайзии Датука Вира Абу Семан бен Юсуфа 24-30 сентября 2010 года в Иранскую исламскую республику. В числе иных вопросов обсуждался также вопрос дальнейшего сотрудничества Ирана и Малайзии в сфере контроля над наркотиками. 23 декабря 2008 года между двумя странами был подписан меморандум “О сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ”.

В пресс-релизе также была затронута проблема граждан Ирана, которые были арестованы в Малайзии в качестве поставщиков или перевозчиков наркотиков. Заместитель министра отметил возможность того, что из Тегерана можно прибыть в Малайзию транзитом через Армению, Дубай, Доху или Коломбо.

Это заявление совершенно не означает, и в нем не сказано, что Армения является транзитной страной для перевозки наркотиков из Ирана в Малайзию. В заявлении подчеркивается факт, что синдикаты и перевозчики наркотиков, чтобы не быть раскрытыми властями, используют множество вариантов, в том числе, транспортировку наркотиков воздушным путем. Тем самым Малайзия подчеркивает важность решительных и скоординированных усилий на национальном, региональном и международном уровне для искоренения этого зла”.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/10/arm-foreign-ministry-malayzia/