Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

3 политических блока отказались признавать итоги выборов в Азербайджане

Дата: 09.11.2010

Азербайджанский Союз Во имя демократии в совместном заявлении лидеров входящих в него партий объявил, что не признает итоги парламентских выборов 7-го ноября. Как сообщает газета Ени Мусават, в заявлении говорится: Союз ...

Азербайджанский Союз «Во имя демократии» в совместном заявлении лидеров входящих в него партий объявил, что не признает итоги парламентских выборов 7-го ноября.

Как сообщает газета «Ени Мусават», в заявлении говорится: «Союз не считает выборами то, что имело место 7-го ноября 2010-го года. Союз считает, что Избирательный кодекс нарушался с первого же дня избирательной кампании, в результате чего всевозможными методами оппозицию оставили за пределами нового созыва Милли Меджлиса. Это расценивается как серьезный удар по демократии. Союз подчеркивает, что власти Азербайджана должны ответить перед историей за подобные антидемократические парламентские выборы 7-го ноября - не соответствующего никаким международным стандартам шоу, которое и выборами назвать невозможно».

Также в заявлении отмечается, что в случае формирования нового состава парламента союз признает эту структуру нелегитимной. В союз входят: Партия классического народного фронта Азербайджана, «Азадлыг», «Великий Азербайджан», Народная партия Азербайджана, Национал- демократическая партия Азербайджана и Партия национального спасения Азербайджана.

Политический блок «Во имя человека» также заявил о непризнании итогов парламентских выборов 7 ноября, проведенных в условиях полной фальсификации. Об этом говорится в заявлении блока, сообщает «Туран».

«Блок намерен предпринять все правовые шаги с целью добиться ликвидации итогов выборов в тех округах, где баллотировались его кандидаты», - отмечено в заявлении. Власти Азербайджана остались верны своим традициям и вновь продемонстрировали свое пренебрежение к праву граждан избирать и быть избранным, отмечено в заявлении.

Блок также выражает сожаление в связи с тем, что международные организации не проявили достаточной принципиальности при оценках нарушений и фальсификаций в ходе парламентских выборов 7 ноября. В блок «Во имя человека» входят две партии – Либеральная и «Граждан и Развития» - лидеры Лала Шовкет и Али Алиев.

Напомним, что блок «ПНФА - Мусават» также отказался признавать результаты парламентских выборов.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/11/09/az-elections-oppozition/