Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ислам Касимов: Милитаристические заявления Алиева – эхо унизительного поражения Азербайджана в войне

Дата: 08.11.2010

На днях Армения, НКР и Азербайджан обменялись убитыми и пленными, которые были захвачены в ходе недавнего обострения конфликта. Как отмечает Ислам Касимов, статья которого была опубликована на сайте rosinfonet.ru, при ...

На днях Армения, НКР и Азербайджан обменялись убитыми и пленными, которые были захвачены в ходе недавнего обострения конфликта. Как отмечает Ислам Касимов, статья которого была опубликована на сайте rosinfonet.ru, при этом официальный Баку разразился целой серией угрожающих заявлений: «Мы в любой момент сможем восстановить территориальную целостность страны военным путем», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Алиев не в первый раз делает подобные заявления. Возможно, это связано с эхом позорного поражения от Армении в ходе конфликта, а также с тем, что в современных условиях Азербайджан действительно ощущает себя на пике могущества», - пишет Касимов.

Автор отмечает, что Азербайджан обеспечивает свои милитаристские амбиции «черным золотом» из Каспийских месторождений, а также союзом с Турцией, с ее лоббистским аппаратом в НАТО и США.

«Армия выглядит на этом фоне нефтяного изобилия несколько более бледно», - отмечает Ислам Касимов.
«Помимо этих сложных геополитических интриг, куда нужно вписать не вполне ясные после «перезагрузки» отношения России и США, существует еще один момент, самый, возможно, основной на сегодня. Вопрос о статусе Нагорно-Карабахской республики», -считает автор.

Он отмечает, что территориально, благодаря советской национальной политике, Карабах был включен в состав Азербайджана, хотя подавляющее большинство жителей составляют армяне.

Ислам Касимов отмечает, что граждане НКР хотят независимости, в то время как Азербайджан мечтает о включении НКР в свой состав «что, очевидно, означает грядущую гуманитарную катастрофу в регионе».

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/11/08/kasimov/