Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С. Газиев: Саакашвили разоблачил коррупцию властей Азербайджана

Дата: 08.11.2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил на днях о сдаче в эксплуатацию новой автомагистрали, соединяющей западную и восточную часть Грузии. Он отметил, что каждый километр этой сверхсовременной магистрали, на которой будет ...

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил на днях о сдаче в эксплуатацию новой автомагистрали, соединяющей западную и восточную часть Грузии. Он отметил, что каждый километр этой сверхсовременной магистрали, на которой будет построено еще 15 мостов, стоил 900 тысяч долларов США.

Газета «Азадлыг» пишет, что в Азербайджане 1 километр новой дороги обходится в 20 миллионов долларов. К примеру, стоимость одного километра дороги от станции метро им. Азизбекова до Бакинского аэропорта по усредненным подсчетам составила 15,5 миллионов долларов. Из-за подобной деятельности правительства, Азербайджан причисляется к ряду стран с самыми дорогостоящими дорогами. По результатам исследования Всемирного банка в 40 странах мира, на 1 километр современной дороги тратится от 142 тысяч долларов до 1,8 миллионов.

По мнению председателя молодежного комитета Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сеймура Газиева, причина такой огромной разницы с Азербайджаном не экономическая, а политическая. «Стоимость стоящейся дороги, озвученная президентом Грузии, говорит о том, что в Азербайджане та же дорога строится в 16 раз дороже. Саакашвили своим заявлением автоматически разоблачил правительство Азербайджана, раскрыв неопровержимые факты махинаций в сфере дорожного строительства на протяжении многих лет, что является очередным позором властей Азербайджана. Не стоит считать это заявление Саакашвили случайным»,- заявил Газиев.

По словам эксперта-экономиста Губада Обадоглу, несмотря на разницу в средних ценах Грузии и Азербайджана, причина столь большой разницы в стоимости строительства дорог однозначно кроется в коррупции. «Сегодня40 % бюджета Азербайджана выделяется на сферу строительства. 25 тысяч долларов на каждый метр дороги - это результат коррупции. 14-километровая дорога от метро Азизбекова до аэропорта была построена за 360 миллионов долларов. Представители средневековых азербайджанских властей, занятых сколачиванием своего капитала, никак не могут объяснить это обществу»,- заявил эксперт.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/08/sahakashvili-aliev/