Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская дочка МТС получит радиочастоты для запуска технологии LTE

Дата: 08.11.2010

Армянская дочка МТС – компания «К-Телеком» (бренд VivaCell-MTS) впервые в Армении получит радиочастоты для запуска технологии LTE, соответствующий проект решения уже представлен на сайте регулятора.

Армянская дочка МТС – компания «К-Телеком» (бренд VivaCell-MTS) впервые в Армении получит радиочастоты для запуска технологии LTE, соответствующий проект решения уже представлен на сайте регулятора.

LTE представляет собой мобильную технологию связи четвертого поколения (4G). Обеспечивает скорость передачи данных от базовой станции к устройству абонента до 100 Мбит/с и скорость от абонента до базовой станции — до 50 Мбит/с.

Как отмечается в проекте решения Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, в среду, в ходе своего заседания, регулятор намерен удовлетворить заявку «К-Телеком» на организацию мобильной сети посредством технологии LTE, и предоставить разрешение на использование отрезков радиочастот в диапазоне 40 МГц, при этом в Ереване - 2500-2520 МГц и 2620-2640 МГц, а в регионах 2600-2640 МГц.

За разрешение на получение радиочастот сроком до 4 ноября 2019 года компания должна выплатить 990 миллионов драмов (около 2,8 миллионов долларов).

Согласно условиям предоставления разрешения на использование радиочастот в этом диапазоне, VivaCell-MTS обязана запустить LTE сеть в эксплуатацию до 1-го марта 2011 года.

Сотовый оператор VivaCell-MTS уже в сентябре заявлял о намерении запустить в Армении широкополосные услуги четвертого поколения, основанные на новой технологии «Долгосрочной эволюции» (LTE). По словам гендиректора компании Ральфа Йирикяна, компания уже ведет работы по внедрению сети LTE.

Что касается двух других операторов сотовой связи, то компания «АрменТел» (бренд Beeline) пока рассматривает возможность строительства пилотной LTE сети в Армении. Компания начала диалог с регулятором и при наличии соответствующих частот, приступит к строительству опытной сети.

В то же время в Orange Armenia (армянская дочка France Telecom) отмечают, что технологии стандарта 4G все еще находятся на стадии тестирования в мире, в связи с чем компания пока делает акцент на развитие сети 3G+, пропусканная способность которой на сегодня вдвое превышает потребности клиентов компании в Армении.

VivaCell-MTS (АОЗТ К-Телеком) работает на армянском рынке с 2005 года. Владельцем 80% акций компании является крупнейший оператор сотовой связи в России и СНГ – ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), остальные 20% принадлежат ливанской инвестиционной группе Fattouch Group.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101108/42338395.html