Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Элементы ПРО НАТО в Турции могут угрожать безопасности России, считают эксперты

Дата: 07.11.2010

Вопрос создания противоракетного щита Альянса планируется обсудить на встрече НАТО в верхах, которая запланирована на 19-20 ноября в столице Португалии.

Российские эксперты считают, что решение Турции позволить Североатлантическому альянсу развернуть системы противоракетной обороны на своей территории продиктовано желанием Анкары играть роль региональной державы, а также вести диалог и сотрудничество на равных с Европейским союзом и Соединенными Штатами. По их мнению, будущие элементы ПРО НАТО направлены против Ирана, но в то же время могут угрожать и безопасности России.

Специалист Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко считает, что руководство Турции, разрешив разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны НАТО, которая в первую очередь направлена против Ирана преследует свои интересы, поскольку "она хочет стать мостом между Западом и Востоком".

Вопрос создания противоракетного щита Альянса планируется обсудить на встрече НАТО в верхах, которая запланирована на 19-20 ноября в столице Португалии.

Турецкие СМИ 6 ноября сообщили, что Анкара даст согласие на развертывание элементов системы ПРО НАТО на своей территории, если будут приняты три ее условия. Во-первых, турецкие власти выступают за создание натовской, а не американской системы ПРО. Во-вторых, она должна быть направлена на обеспечение безопасности всех стран-участниц Североатлантического альянса, и, в-третьих, не должна превратить Турцию во фланговую страну, как это было в годы "холодной войны".

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/56420/