Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Я обвиняю»:Фильм о Геноциде армян в Турции был показан на Фестивале документального кино «Кунаки»

Дата: 06.11.2010

Со 2 по 6 ноября в Лазаревском районе города Сочи проходил 4-й телевизионный фестиваль документального кино и авторских программ Юга России Кунаки. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России ...

Со 2 по 6 ноября в Лазаревском районе города Сочи проходил 4-й телевизионный фестиваль документального кино и авторских программ Юга России «Кунаки». Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», впервые за историю этого фестиваля, в нем приняли участие фильмы армянской тематики.

Документальный фильм о Геноциде армян в Турции «Я обвиняю», подготовленный газетой армян России «Еркрамас» с использованием фрагментов одноименного документального фильма телекомпании «Еркир-Медиа», а также документальных кадров, предоставленных читателями газеты, был показан во внеконкурсной программе фестиваля «Кунаки». Представленные в фильме архивные фото и видеоматериалы, свидетельства проживающих в Краснодарском крае очевидцев геноцида, чудом спасшихся от турецкого ятагана, а также официальная позиция Российской Федерации по отношению к преступлению турецкого государства – первому геноциду ХХ века, оставили неизгладимое впечатление на участников просмотра. В ходе состоявшегося обсуждения (на фото), собравшиеся пришли к однозначному мнению о том, что о подобных трагических страницах истории необходимо говорить и показывать правду, дабы избежать их повторения в будущем.

В ходе фестиваля также состоялся поэтический вечер нашего известного соотечественника, создателя Лазаревского Центра национальных культур, члена Союза Журналистов России и Армении, начальника управления культуры администрации Лазаревского района Крикора Мазлумяна, отметившего в этом году свой 70-летний юбилей. Поэт декламировал свои стихи из последнего сборника «Солнце в зените». Особый интерес слушателей вызвали стихи об Амшене – исторической области в Западной Армении (ныне в пределах Турции), откуда идут корни К.Мазлумяна и произведения, воспевающие Кавказ и дружбу его народов.

В один из дней фестиваля состоялась встреча его участников с известным сочинским скульптором Маратом Минасяном, в ходе которой конкурсанты познакомились с его новой работой – памятником легендарному герою национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему в годы Первой мировой войны интересы России, генералу Андранику Озаняну. Напомним, что памятник Андранику Озаняну будет установлен по инициативе армянской общественности Кубани в поселке Волконка Лазаревского района города Сочи.

Фестиваль документального кино и авторских программ Юга России «Кунаки» – плод совместных усилий администрации Лазаревского района Сочи, Союза журналистов России, Российской общественной академии национальной прессы, Центра этнопроблематики и конфессиональных исследований в СМИ при СЖР, журнала «Национальный интерес» (г. Москва), Лазаревского Центра национальных культур г. Сочи и продюсерского центра «МедиаОлимп» г. Сочи.

Интерес и внимание к фестивалю проявили видные российские политики и общественные деятели. Среди них депутаты Госдумы от «Единой России» Юрий Шувалов, Франц Клинцевич, Борис Резник, Михаил Залиханов, сенатор Николай Кондратенко, Уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и секретарь СЖР по Югу России Али Камалов, представители Центрального совета общероссийского общественного движения сторонников «Единой России», региональные политики и общественные деятели.

Среди участников фестиваля, представители телерадиокомпаний из многих регионов России: Ростовской области, Московской области, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Дагестан, Республики Адыгея и т.д. В фестивале также приняли участие представители Республики Беларусь.

Отметим, что в рамках конкурсной программы фестиваля был представлен документальный фильм молодой сочинской телекомпании «ТВ3В» (генеральный директор – Валерий Торосян), для которой участие в фестивале было своего рода дебютом. Телекомпания стала дипломантом фестиваля «Кунаки» с фильмом о художнике, скульпторе, поэте и наставнике молодежи Айказе Оганяне. Фильм об Айказе Григорьевиче, сохраняющем и развивающем армянскую национальную культуру, обучающем молодежь игре на национальном инструменте кяманче, и создавшем фольклорный коллектив «Зартонк», вызвал неподдельный интерес участников и зрителей фестиваля.

Победителями фестиваля признаны работы кинодокументалистов из Ростовской области и Чеченской Республики.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/11/06/erkramas/