Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процесс управления нацпарком «Севан» совершенствуется – вице-премьер

Дата: 06.11.2010

Ряд принципиальных решений, касающихся управления национальным парком «Севан» принят в 2010 году, сказал в субботу журналистам вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян.

Ряд принципиальных решений, касающихся управления национальным парком «Севан» принят в 2010 году, сказал в субботу журналистам вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян.

По его словам в вопросах управления парком принято говорить о двух основных аспектах, связанных с республиканскими органами власти и общинами.

Министр напомнил, что в течение года по этим вопросам проводились различные обсуждения, в результате чего был сформирован Совет национального парка «Севан», в состав которого вошли представители различных ведомств.

«Это позволит работать системно и скоординировано. Первые заседания Совета уже проведены, а во время недавнего заседания, прошедшего две недели назад были обсуждены вопросы проведения соответствующих работ в национальном парке «Севан». Я думаю, что это поможет решать более оперативно все имеющиеся проблемы», - сказал Геворкян.

Вице-премьер подчеркнул, что в деятельности национального парка есть проблемы, связанные с близлежащими общинами, в частности, касающиеся землепользования и инфраструктур.

Геворкян отметил, что работы Совета дадут возможность скоординировано решать все проблемы с инфраструктурами в связи с повышением уровня Севана.

«Отныне, хотя бы между государственными органами власти работы будут более скоординированы», - отметил вице-премьер, подчеркнув, что приоритетным направлением останется дорожное строительство.

«Будут проведены работы по картографированию, которые позволят получить точные данные о наличии тех или иных инфраструктур вокруг Севана», - отметил Геворкян.

Помимо этого, по словам вице-премьера, основной задачей является повышение уровня Севана. Он отметил, что еще одним важным направлением работ станет обеспечение качества воды, для чего в прибрежных общинах, в особенности городских, будут проводиться работы по восстановлению и очистки систем.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/06/22309.html