Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Восстановление тоннеля Арпа-Севан завершится в течение 5-7 лет

Дата: 06.11.2010

Восстановление тоннеля Арпа-Севан завершится в течение 5-7 лет, сообщил в субботу журналистам заместитель председателя комиссии по вопросам Севана при президенте Армении Юрий Джавадян.

«Восстановление тоннеля Арпа-Севан имеет крайне важное значение для повышение уровня озера. Он был сдан в эксплуатацию в 1981 году и в настоящее время около 3.5 км. тоннеля находится в аварийном состоянии», - сообщил он

Джавадян напомнил, что для восстановления участка тоннеля недавно был объявлен конкурс в котором победила армянская компания «Арпа-Севан».

Он проинформировал, что компания выиграла конкурс, предложив программу восстановления стоимостью 11.5 млрд драмов. Работы по восстановлению начаты в сентябре.

За это время, по данным Джавадяна, работы были направлены покрытие тоннеля (304 метра) и проведение облицовочных работы (85 метров).

Он отметил, что комиссия полностью контролирует работы по восстановлению, на которые до конца года планируется затратить 1,1 млрд. драмов.

«Восстановительные работы должны завершится в течение семи лет, однако возможно, что срок будет сокращен до 5—5.5 лет», - сказал Джавадян. При этом он добавил, что работы производятся с расчетом на 25-30 лет.

Джавадян также добавил, что близ Севанской ГЭС вскоре будет завершено строительство рыбоохранной системы. По его словам, строительство было начато 5-6 месяцев назад и будет завершено к концу ноября.

Джавадян отметил, что рыбоохранная система расположена на участке поступления воды в тоннель Арпа-Севан и его отвода в сторону Севанской ГЭС.

Стоимость строительных работ, которые проводятся по заказу Международной энергетической корпорации составляет 459.8 млн. драмов. ($1- 359.9 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/06/22308.html