Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На теле плененного Азербайджаном Манвела Сарибекяна обнаружены следы пыток

Дата: 05.11.2010

По факту смерти плененного Азербайджаном гражданина Армении Манвела Сарибекяна возбуждено уголовное дело по признакам преднамеренного убийства, совершенного с особой жестокостью. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении. Житель села ...

По факту смерти плененного Азербайджаном гражданина Армении Манвела Сарибекяна возбуждено уголовное дело по признакам преднамеренного убийства, совершенного с особой жестокостью. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении.

Житель села Ттуджур Гегаркуникской области РА Манвел Сарибекян (родился 27 февраля 1990 года) был взят в плен 11 сентября 2010 года. По предварительным данным, 20-летний парень повел на пастбище скот. Около 17:00 на пастбище «Кегут», потеряв из-за тумана ориентировку, он оказался на армяно-азербайджанской границе и был взят в плен азербайджанцами.

4 ноября этого года азербайджанская сторона передала Армении тело Манвела Сарибекяна, который, по официальным заявлениям Азербайджана, скончался 5 октября 2010 года вследствие удушья.

При предварительном осмотре тела стало ясно, что оно не хранилось должным образом в Азербайджане, поскольку тело было разложенным. Судебно-медицинское исследование тела показало, что на нем есть следы пыток, что свидетельствует о том, что М. Сарибекян был подвергнут истязаниям, нечеловеческому обращению.

По поручению генерального прокурора РА в полиции возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 104 Уголовного кодекса РА (преднамеренное убийство, совершенное с особой жестокостью). Предварительное следствие поручено вести главному следственному управлению Полиции РА.

Информация о результатах предварительного следствия и судмедэкспертизы будет предоставлена дополнительно.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/11/05/manvel-saribekyan/