Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тридцать музеев Армении откроют свои двери для посетителей в «Ночь музеев»

Дата: 17.05.2008

В рамках празднования Международного Дня музеев, в субботу в Ереване в четвертый раз пройдет международная акция под названием «Ночь музеев», в рамках которой с 18:00 по 01:00 по местному времени вход во все музеи республики будет бесплатным.

«В этом году в международной акции примут участие порядка 30 музеев Армении. В этот день покажут свои выставочные залы, новые экспонаты», - сказала в субботу начальник отдела по делам музеев и библиотек Министерства культуры республики Анаид Галстян.

Так, для жителей столицы свои двери откроют порядка 10 музеев. Оригинальную программу под названием «Галерея + театр» подготовила Национальная галерея Армении.

Мероприятие «Галерея + театр» разделено на блокА: показ спектаклей, фильмов и экспозиция архивов Галереи. Так, в мероприятии примут участие ведущие театры Еревана, в том числе, Национальный академический театр оперы и балета им. Александра Спендиаряна, Ереванский государственный русский драматический театр имени Станиславского, Ереванский государственный театр пантомимы, Ереванский государственный театр музыкальной комедии им. Акопа Пароняна, Государственный академический театр им. Габриела Сундукяна, а также Театр пластического танца «Мигр».

Начальник отдела отметила, что в рамках международной акции в Музее истории Армении откроется выставка «Китайская бронза». «Благодаря экспонатам выставки посетители смогут ознакомиться с ритуалами китайцев», - сказала она.

По словам Галстян, в музеях выдающихся армянских писателей и поэтов будут организованы литературные вечера, в исполнении артистов прозвучат произведения Аветика Исаакяна, Егише Чаренца, Ованнеса Туманяна.

В музее Туманяна будет показан спектакль по мотивам сказок армянского писателя в исполнении актеров театра Маляна. Кроме того, в музее откроется выставка под названием «Первая республика и армянская интеллигенция».

В музее Параджанова состоится показ не только работ самого режиссера, но и картин, рассказывающих о его жизни», - сказала она. В музее армянского художника Ерванда Кочара пройдет выставка под названием «История одного произведения».

Начальник отдела также добавила, что в акции принимают участие и Музей Народного творчества. «На выставке в этом музее будут представлены работы известных народных мастеров, в том числе, Саака Саакяна, Ваана Теруни и Рафика Мурадяна», - добавила она.

Галстян отметила, что посетители музея ознакомятся с оригинальными работами из глины, дерева и металла, выполненными в национальных традициях.

Музей резьбы по дереву также заинтересует посетителей. В 20:00 там будут показаны два новых видеофильма, рассказывающих о деятельности музея.

При этом Галстян подчеркнула, что в Международной акции «Ночь музеев» принимают участие более 1200 музеев мира, которые одновременно откроют свои двери всем желающим.

«Ночь музеев» проводится  по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции при поддержке Международного совета музеев (ICOM). В мероприятии принимают участие все страны-члены Совета Европы. Впервые Ночь музеев прошла в Армении в 2005 году.

На территории Армении в ведении Министерства культуры Армении находятся 49 музеев, а общее количество музеев доходит до 100.