Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виктор Черномырдин будет похоронен в пятницу на Новодевичьем кладбище

Дата: 05.11.2010

Церемония прощания с бывшим главой правительства РФ Виктором Черномырдиным завершится в пятницу в Доме приемов на Воробьевых горах; далее пройдут отпевание и похороны, передает РИА Новости.

Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ, экс-посол России на Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73-м году жизни после продолжительной болезни.

Попрощаться с ним приедет глава государства Дмитрий Медведев. В церемонии прощания и в отпевании в Успенском храме Новодевичьего монастыря примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прощание с политиком началось в Доме приемов на Воробьевых горах накануне и продлится до 08.00 пятницы. Гражданская панихида с участием руководства государства и представителей общественно-политических и культурных кругов начнется в 10 утра. Затем тело экс-премьера будет перевезено в Новодевичий монастырь, где в 11 часов пройдет отпевание, а в полдень - похороны.

Основную часть отпевания совершит патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, патриарх примет участие в финальной части отпевания. Политик будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с могилой своей супруги Валентины Федоровны.
Траурная церемония будет транслироваться в прямом эфире.

Черномырдин возглавлял правительство России с декабря 1992-ого по март 1998 года, с 2001 по 2009 годы он был послом России на Украине. До последнего времени занимал пост специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

О значении Черномырдина как выдающегося государственного деятеля свидетельствует и решение президента Дмитрия Медведева создать госкомиссию по организации похорон политика во главе с руководителем кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным.

Медведев, выступая с обращением в связи с кончиной Черномырдина, назвал его настоящим народным премьером и символом новой России.

ПОСЛЕДНИЙ "ИСПОЛИН" 90-х

Черномырдина вспоминают как яркого политика, обеспечившего переход от менеджмента "красных директоров" к новой системе управления в экономике, прекрасного организатора, верного друга, настоящего русского мужика, чьи емкие и сочные высказывания удивительно точно отражали непростую и неоднозначную ситуацию в политике и экономике России 90-х годов.

В окружении политика рассказали, что в последнее время Виктор Степанович сильно болел - он очень переживал смерть жены, которая скончалась в марте этого года после продолжительной болезни. Супруги прожили почти полвека, воспитали двоих сыновей, которые подарили им четырех внуков.

Соболезнования родным и близким Черномырдина выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Телеграммы с соболезнованиями пришли практически из всех республик постсоветского пространства от руководителей нынешних и бывших, от политиков и общественных деятелей. Ряд стран приняли решение направить делегации на похороны. Слова сочувствия пришли также от многих стран дальнего зарубежья, в том числе из США и КНР.

"Виктор Степанович был не просто главой правительства в течение нескольких лет, Виктор Степанович, безусловно, являлся крупным политическим деятелем нашей страны и настоящим патриотом России. За внешней красотой, за шутками, за игрой в свои собственные афоризмы, за игрой, в которую он сам включился с присущим ему юмором и легкостью, на самом деле скрывался тонкий, умный, порядочный человек", - сказал Путин, добавив, что Черномырдин много сделал для становления России, для развития ее экономики, социальной сферы, для укрепления ее внешнеполитических позиций.

Жители оренбургского села Черный отрог - родины Виктора Черномырдина - скорбят о его кончине, при участии политика в селе построили детский сад, клуб и возвели храм.

"Это большая утрата для жителей села и для всей России. Последний раз Виктор Степанович был в Черном отроге несколько недель назад. Как всегда он интересовался повседневной жизнью села", - сказал РИА Новости по телефону глава администрации муниципального образования Черноотрожский сельский совет Зуфар Габзалилов.

Вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина назвала смерть Виктора Черномырдина уходом последнего политического исполина эпохи 90-х.

"Взвалило время это тяжелое такой груз на плечи троих человек - и Бориса Николаевича (Ельцина), и Егора Тимуровича (Гайдара), и Виктора Степановича (Черномырдина). И вот они так друг за другом и ушли. Понимаете", - сказала она.

Борис Ельцин скончался в апреле 2007 года, а Егор Гайдар - в декабре 2009 года.

Источник: http://newsarmenia.ru/sng1/20101105/42336992.html