Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отреставрированные фрески мастера Минаса скоро украсят здание N1правительства Армении

Дата: 05.11.2010

Работы по реставрации фресок известного армянского художника Минаса Аветисяна Встреча(15-ый год) и У хачкара находятся на завершающей стадии, сообщил Panorama.am директор дома-музея художника Арман Аветисян.  Работы на завершающей стадии, они завершатся ...

Работы по реставрации фресок известного армянского художника Минаса Аветисяна “Встреча(15-ый год)” и “У хачкара» находятся на завершающей стадии, сообщил Panorama.am директор дома-музея художника Арман Аветисян.
“Работы на завершающей стадии, они завершатся через 10 дней, затем еще несколько дней фрески должны высохнуть, после чего они будут доставлены в здание N1 правительства Армении”, - сказал он.

Работы по реставрации фресок известного мастера возглавляет итальянский реставратор Фабрицио Якобини. Работы прошли в три этапа.

Напомним, что правительство Армении 17 июня приняло решение, согласно которому министерство культуры выделило фонду “Минас Аветисян” 20 миллионов драмов для реставрации и перемещения в здание N1 правительства Армении вышеназванных фресок мастера Минаса, которые в качестве государственной собственности были закреплены за Ширакской областной администрацией и находились в здании бывшей столовой ЗАО “Электротехнический завод”.

Кисти Минаса Аветисяна принадлежат 12 фресок, из них 2 были уничтожены во время спитакского землетрясения, одна находится в здании театра имени Ачемяна в Гюмри, фреска “Рождение Тороса Рослина” в прошлом году реставрирована и перемещена из столовой электротехнического завода Гюмри в родное село художника Джаджур, в его дом-музей. Остальные фрески также нуждаются в реставрации.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/11/05/minas/