Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сколько еще Церквей должны быть огрузинены, чтобы мы боролись за оставшиеся?

Дата: 05.11.2010

Армянсукю церковь Еревман Сурб Хач города Ахалциха грузины желают превратить в грузинский католический центр, и с этой целью в церкви осуществляются работы по благоустройству. Председатель НПО «Изучение армянской архитектуры», знаток памятников Самвел Карапетян выражает по этому поводу обеспокоенность.

По его утверждению, в последние годы при покровительстве грузинского патриарха Илии Второго делается попытка присвоения армянских католических церквей Ахалцыхского района. Согласно сделанному на днях в клубе «Армат» заявлению, в Ахалцыхском районе уже освящены 2 армянские католические церкви по грузинскому православному ритуалу. То есть, проведя ритуал освящения, грузинская церковь присваивает их, отбирая у армянской общины. А сегодня с той же политикой и психологией грузинская церковь пытается «решить» вопрос армянской церкви Еревман Сурб Хач, лишь с той разницей, что вместо превращения остальных армянских церквей в грузинские православные, церковь Еревман Сурб Хач решено оставить католической, но сделать ее грузинской. Согласно Карапетяну, именно с этой целью начаты работы по внутреннему благоустройству церкви, и уже распространяются слухи о передаче армянской церкви грузинской католической общине. А вся проблема в том, что грузинских католиков в Ахалцихе нет, посему армянские католики вынужденно могут стать посетителями огрузиненной церкви.

То, что в связи с этим не прозвучало какого-либо беспокойства со стороны не только Армянской Апостольской церкви, но и католических церквей, - не новость, и к этому вопросу неоднократно обращалась также ежедневная газета «Азг». По словам Самвела Карапетяна, свою обеспокоенность по этому поводу должна была выразить также Армянская Апостольская церковь, поскольку армянская церковь Еревман Сурб Хач на протяжении веков была апостольской, и только в начале 18-го века она была передана армянской католической общине.

«Мы не можем в положении воздержавшегося оставаться хозяевами нашего наследия. Я не знаю, сколько еще церквей грузины должны захватить, присвоить? Они уже проникают в леса Гугарка, где ликвидируют остававшиеся на протяжении веков бесхозными церкви и кладбища. Они стирают наши следы в нашем же доме», - выразил свою обеспокоенность специалист по памятникам.

По публикации Агавни Арутюнян, Перевод К. И.

Газета "АЗГ"