Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финансовый фонд для развития семеноводства создан в Армении

Дата: 04.11.2010

Правительство Армении утвердило на заседании в четверг порядок обслуживания целевого счета по обеспечению процесса реализации Программы развития семеноводства и производства семян на 2010-2014 гг.

Правительство Армении утвердило на заседании в четверг порядок обслуживания целевого счета по обеспечению процесса реализации Программы развития семеноводства и производства семян на 2010-2014 гг.

Как отметил министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян, порядок предусматривает создание оборотного фонда, на котором будут накапливаться средства, перечисленные бенефициариями в качестве возвращения выплат за полученное зерно.

«Накопленные на счету средства планируется направить на развитие семеноводства, в частности, закупку семян высшего и элитарного сортов в целях семеноводства, а также закупки соответствующей техники и оборудования для повышения мощности и продуктивности деятельности семеноводческих предприятий», – сказал Алавердян.

По словам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, в Армении создается фонд, который будет иметь постоянные средства на развитие семеноводства.

Он отметил, что целью структуры является формирование семеноводческих компаний, которые в дальнейшем будут поставлять фермерским хозяйствам семена высшего качества за счет внутренних ресурсов, а не за счет импортированного из России зерна.

«Эти элитарные сорта импортируются в целях семеноводства и будут предоставлены тем фермерским хозяйством, которые смогут обеспечить производство семян и благодаря этой программе уже через несколько лет мы сможем выйти на уровень самообеспечения посевного зерна элитных сортов», - сказал Саркисян.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей - 435-450 тысяч тонн. Собственное производство составляет 168-175 тысяч тонн, а дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/04/22276.html