Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Польша поможет Армении решить проблему Нубарашенского могильника ядохимикатов

Дата: 04.11.2010

Армения и Польша разработают специальную программу по решению проблемы Нубарашенского могильника ядохимикатов и имеющихся в Армении других аналогичных задач/

Армения и Польша разработают специальную программу по решению проблемы Нубарашенского могильника ядохимикатов и имеющихся в Армении других аналогичных задач, сообщили в четверг агентству «АРКА» в пресс-службе секретаря Совбеза Армении.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе встречи секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна с сопредседателем армяно-польской межправительственной комиссии Дражиной Хенцлевской, программа будет осуществляться при содействии и финансировании польской стороны.

В настоящее время в Нубарашенском могильнике хранится около 512 тонн ядохимикатов, из которых более 300 тонн составляют хлорорганические стабильные вещества, которые должны быть ликвидированы. Однако с недавних пор могильник стал небезопасным и представляет угрозу для жителей близлежащих сел, в связи с чем правительство намерено на первом этапе законсервировать могильник.

Как отмечается в пресс-релизе, в будущем с Министерством по чрезвычайным ситуациям Армении будет подписано соответствующее соглашение.

Польская сторона также выразила желание осуществить серьезные инвестиции в армянский завод по производству хлоропренового каучука «Наирит». Была достигнута договоренность о визите в Армению специальной делегации для ознакомления с данным вопросом на месте.
В ходе встречи обсуждались также вопросы, касающиеся работы армяно-польской межправительственной комиссии.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/04/22274.html