Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения передала Баку азербайджанского гражданина и надеется на ответный шаг

Дата: 04.11.2010

Армянская сторона передала в четверг Баку гражданина Азербайджана Эльдара Тагирова, перешедшего армяно-азербайджанскую границу в декабре прошлого года. Передача состоялась при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.Этот шаг армянской стороны был проявлением доброй воли в контексте договоренностей, достигнутых 27 октября в ходе президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани.

Армянская сторона передала в четверг Баку гражданина Азербайджана Эльдара Тагирова, перешедшего армяно-азербайджанскую границу в декабре прошлого года. Передача состоялась при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.
Этот шаг армянской стороны был проявлением доброй воли в контексте договоренностей, достигнутых 27 октября в ходе президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани.

Передача Баку гражданина АзербайджанаФормально процесс передачи был похож на обмен, так как азербайджанская сторона вернула труп гражданина Армении Манвела Сарибекяна, скончавшегося при сомнительных обстоятельствах в азербайджанском плену. Однако, учитывая то, что в Азербайджан вернется человек, находящийся в полном здравии, а армянской стороне было передано тело пленного, в классическом смысле это обменом не назовешь.

По словам пресс-секретаря министра обороны Армении Давида Карапетяна, Минобороны Армении выполнило договоренности, достигнутые в Астрахани по обмену пленными.

«Мы ожидаем, что Азербайджан проявит такую же решимость и в ближайшее время вернет нам плененных граждан Армении», - сказал Карапетян.

По его словам, в данный момент в азербайджанском плену находятся шесть армянских военнослужащих и одна семья.

По вопросам азербайджанских пленных обращаться к властям НКР

Красный КрестПресс-секретарь министра обороны Армении проинформировал журналистов, что на территории Армении нет азербайджанских военнопленных, но двое граждан Азербайджана находятся на территории Карабаха.

По его словам, двое азербайджанских граждан, перешедших границу Нагорно-Карабахской Республики и совершивших диверсионные действия, находятся на территории НКР, и вопрос их возвращения входит в полномочия карабахских властей.

«Ответы на эти вопросы будет правильнее ожидать от карабахских властей», - сказал Карапетян.

Он добавил также, что Международный Комитет Красного Креста ведет переговоры с властями НКР по этой проблеме.

Эксперты выяснят причину смерти армянского пленного

Гроб с телом гражданина Армении, скончавшегося в азербайджанском пленуКарапетян сообщил также, что тело погибшего месяц назад в азербайджанском плену армянского пастуха Манвела Сарибекяна будет подвергнуто судебно-медицинской экспертизе
«Результаты экспертизы будут представлены общественности в максимально короткие сроки», - сказал он.

Со своей стороны руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян сказал, что дело о смерти Сарибекяна в азербайджанском плену находится в ведении следственного управления СНБ Армении.

Азербайджанская сторона делала неуклюжие попытки представить армянского пастуха как диверсанта. В Ереване обращение бакинских властей с пленным сравнили с методами работы террористических организаций.

Источник: http://newsarmenia.ru/analytics/20101104/42336838.html