Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Израиль разорвал отношения с ЮНЕСКО

Дата: 04.11.2010

Причиной данного решения стало признание организацией Пещеры Патриархов в Хевроне и могилы праматери Рахили мусульманскими святынями.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что Израиль больше не будет сотрудничать с ЮНЕСКО. Причиной данного решения стало признание организацией Пещеры Патриархов в Хевроне и могилы праматери Рахили мусульманскими святынями.

"Мы должны рассматривать решение организации признать Пещеру Патриархов и гробницы Рахили мусульманскими святынями и ее требование удалить их из списка объектов национального наследия Израиля, частью палестинской эскалации в международных организациях", - заявил Аялон.

Израиль уже обсуждал этот вопрос с Соединенными Штатами, которые занимают ключевые позиции в Совете ЮНЕСКО. "Эти решения подрывают миссии ЮНЕСКО. Резолюция полностью оторвана от научных и исторических фактов и основана исключительно на решении влиятельного арабского блока, который выступает против Израиля", - заявил израильский дипломат, передает MIGnews.com.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/56287/