Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения передала азербайджанской стороне живого военнопленного в обмен на тело М.Сарибекяна

Дата: 04.11.2010

Армянская сторона на северо-восточной границе армяно-азербайджанской линии соприкосновения передала Азербайджану его гражданина Эльдара Пагиева, незаконно перешедшего армянскую границу в конце декабря прошлого года. В обмен на это Баку передал армянской ...

Армянская сторона на северо-восточной границе армяно-азербайджанской линии соприкосновения передала Азербайджану его гражданина Эльдара Пагиева, незаконно перешедшего армянскую границу в конце декабря прошлого года. В обмен на это Баку передал армянской стороне тело скончавшегося в плену армянского пастуха Манвела Сарибекяна.

Напомним, что президенты Армении и Азербайджана 27 октября в Астрахани договорились “в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов”.

Напомним также, что 5 октября 2010 года министерство обороны Азербайджана распространило заявление о том, что, Манвел Сарибекян, который 11 сентября 2010 года был захвачен в плен азербайджанскими войсками, 5 октября в 3 часа ночи «покончил с собой». Как утверждает азербайджанское Минобороны, он «повесился на связанных рубашке и простыне» в камере временного содержания.

Ранее 12 сентября азербайджанская сторона распространила сведения о том, что 11 сентября около 17.00 на северо-западном направлении линии фронта (это тот же участок, в направлении которого азербайджанские диверсанты 18 июня, 31 августа и 4 сентября совершили диверсионные действия) армяне перешли на контролируемые Азербайджаном территории и попытались совершить диверсию. Минобороны Азербайджана также сообщило, что армянской стороне это не удалось, и азербайджанцы взяли в плен диверсанта Манвела Мамиконовича Сарибекяна.

Сразу после этого сообщения представители Армии обороны НКР опровергнув эти сведения, сообщили, что на данном участке Арцаха даже нет военнослужащего с таким именем.

Стало известно, что 13 сентября в полицейское отделение Чамбаракского района Гегаркуникской области обратилась жительница села Тту джур Сирануш Балаян, которая сообщила о пропаже сына. Она отметила, что житель села Тту джур Чамбаракского района Армении Манвел Сарибекян в поисках своего скота направился 11 сентября в сторону азербайджанской границы и до сих пор не вернулся.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/04/conflict-line/