Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский курорт Джермук скоро приобретет мировую известность – губернатор

Дата: 22.08.2008

Армянский город Джермук (Вайоц-дзорская область) через один-два года станет всемирно известным курортным центром, считает губернатор Вайоц-Дзора Вардкес Матевосян.

«Администрация Вайоц Дзора придает большое внимание развитию эко- и агротуризма. В частности, планируется знакомить агротуристов с процессом производства вина, выпекания армянского лаваша», - сообщил он на пресс-конференции в пятницу.

По словам Матевосяна, сейчас в отличие от прошлых лет курорт работает и зимой. «Хотя еще не сдана в эксплуатацию вторая очередь канатной дороги, но уже сейчас в пансионатах и домах отдыха Джермука нет ни одного свободного места», - подчеркнул губернатор.

Джермук - бальнеологический и климатический высокогорный курорт, известен своей знаменитой минеральной водой «Джермук» и живописным водопадом.

Как сообщил глава области, в настоящее время в одном из крупных городов Вайоц Дзора – Вайке, строится областной туристический центр, осуществляется реставрация многочисленных церквей и памятников истории. В частности, как добавил Матевосян, в ущелье монастыря Нораванк готовится современный мобильный пояс обслуживания туристов.

«Надеюсь, что предпринимаемые нами меры приведут к росту числа посещающих область туристов», - проинформировал он, добавив, что не располагает данными об их точном числе.

Матевосян отметил, что большое число этнических евреев посещает город Ехегис, где расположен старинный еврейский квартал.

Губернатор также сказал, что в области для привлечения туристов вскоре начнет действовать своеобразный сафари-центр, где все желающие смогут ознакомиться с редкими видами животных, обитающих на территории Вайоц Дзора. Матевосян заметил, что администрация области активно занимается защитой редких видов животных, занесенных в Красную книгу.

«Сейчас в области уже начитываются тысячи особей редких животных. Несколько лет назад число таких животных достигало лишь нескольких сотен», - говорит Матевосян.  

Вайоц-Дзорская область расположена на юго-востоке страны, граничит с Азербайджаном. Столица – город Егегнадзор, крупные города — Джермук, Вайк. Площадь Вайоц Дзора составляет 2306 квадратных километров, а численность населения – 55,9 тысячи человек.

Согласно официальным статданным, только в первом полугодии 2008 года Армению посетили 207,5 тысячи человек, а в течение всего 2007 года в республике побывали 510,3 тысячи туристов.