Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уровень сбора налогов в Армении замедлился, но растет - президент

Дата: 03.11.2010

Уровень сбора налогов в Армении замедлился, но растет, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян во время совещания в Баграташенском пропускном пункте, сообщает пресс-служба главы государства.

ЕРЕВАН, 3 ноя - Новости-Армения. Уровень сбора налогов в Армении замедлился, но растет, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян во время совещания в Баграташенском пропускном пункте, сообщает пресс-служба главы государства.

По наблюдению Саргсяна уровень сбора налогов медленно, но растет. Важное, по словам президента, что вместе с этим ростом сократились объемы сверхвыплат.

«Нашей главной задачей должно быть максимальное улучшение процесса сбора налогов и получение минимального количества жалоб. Продолжительная работа как в прошлом году, так и в этом, конечно, позволила с одной стороны повлиять на макроэкономические показатели, с другой, и самое важное, профинансировать вооруженные силы, выплатить пенсии и зарплаты и решить социальные вопросы. Эта тенденция должна продолжаться. Положительные развития, я имею в виду повышение уровня сбора налогов и улучшение соотношения уровня налогов к ВВП, позволяют в целом улучшить работу таможенных и налоговых служб», - сказал Саргсян.

Назвав сбор налогов сложной работой, которой, по понятным причинам бывают недовольные, президент тем не менее подчеркнул, что существуют справедливые требования и недовольства.

По словам главы государства, основной задачей руководителей налоговых и таможенных служб должно быть умение отличить объективные трудности от субъективных, стоять на защите всех честных работников, добросовестных служащих и с другой стороны сдерживать всех тех, кто недопустимыми подходами стараются выполнить так называемый «план» – собрать налоги.

«Их сдерживание должно быть одной из ваших приоритетных задач. Мы должны суметь с вашей помощью выполнить одну из самых важных задач – улучшение бизнес-среды в Армении. Мы должны суметь облегчить бремя налогового администрирования. Речь не идет о снижении таможенных пошлин или налогов, а именно о снижении бремени администрировании», - сказал Саргсян.

По его словам, многочисленные международные организации проводят исследования в Армении и по данным экспертов средний армянский предприниматель на выполнение налоговых обязательств тратит ежегодно 985 часов.

«Это приблизительно 123 рабочих дня, что крайне высокий показатель. Мы просто не имеем права так занимать людей», - сказал президент.

Саргсян отметил важность реализации реформ, чтобы люди на себе почувствовали на результат этой работы.

«Если этот результат не ощутим для предпринимателя, гражданина, туриста, то сколько бы мы ни говорили, что мы внедрили средства, улучшили, изменили внешний вид, внедрили новые технологии, это не будет иметь никакой ценности. В этом случае задачей главы Комитета по госдоходам должно быть инициирование таких шагов, которые будут обозримы для общественности», - добавил он.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101103/42336078.html