Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Монреаля профинансирует благоустройство одной из улиц города Шуши – карабахский архиепископ

Дата: 03.11.2010

Армянская община Монреаля профинансирует работы по благоустройству одной из улиц города Шуши, заявил в интервью Общественному телевидению Нагорного Карабаха предводитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, прибывший на днях из Канады.

По словам правящего архиерея, для реализации данной программы потребуется 260 тыс. долларов США, 30 тысяч из которых предоставит правительство НКР, а оставшиеся 230 тысяч долларов армянская община пожертвует в течение двух лет.

«В ходе состоявшегося приема в Канаде было уже пожертвовано 90 тыс. долларов США. Для армянской общины канадского города Монреаля это является очень большим показателем, она должна продолжать пожертвования и собрать оставшиеся 140 тысяч», - отметил Мартиросян.

Карабахский архиепископ заявил, что «мы являемся одной армянской христианской семьей и домом, есть Арцах и наш старинный Шуши, и в каждом из нас должны воцариться любовь и единение».

Шуши - второй город Нагорного Карабаха, расположен в десяти километрах от столицы НКР Степанакерта. Первое упоминание о Шуши относится к началу XVIII века, когда была заложена крепость.

В Шуши расположены выдающиеся архитектурные памятники, принадлежащие разным культурам, здесь родились и выросли многие известные армянские национальные и общественные деятели.

Источник: http://newsarmenia.ru/karabah/20101103/42335917.html