Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Антимонопольная комиссия намерена разобраться с причинами роста цен на сыр

Дата: 03.11.2010

Государственная комиссия Армении по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) приняла решение исследовать рынок сыра для выявления причин роста цен, сообщил сегодня на заседании ГКЗЭК член комиссии Арман Манасерян. По его словам, непосредственно ...

Государственная комиссия Армении по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) приняла решение исследовать рынок сыра для выявления причин роста цен, сообщил сегодня на заседании ГКЗЭК член комиссии Арман Манасерян.

По его словам, непосредственно после публикаций в прессе и результатов мониторинга комиссии, который зафиксировал рост цен на сыр, комиссия 22 октября пригласила представителей ряда хозяйствующих субъектов данной сферы, которые разъяснили, что рост цен не связан с проблемами конкуренции, а является следствием повышения заготовочных цен на молоко.

“Этот рынок имеет очень низкую монополизацию, здесь нет крупных хозяйствующих субъектов. Согласно данным комитета Госдоходов, на рынке действует 78 зарегистрированных субъектов, не считая сельские хозяйства, которые также производят сыр. Но, с учетом того, что повышение цен на сыр имеет большое социальное значение, комиссия приняла решение провести собственное исследование”, - сказал он.

Комиссия приняла решение дать хозяйствующим субъектам данной сферы 3 дня, для того, чтобы последние предоставили соответствующую информацию о динамике цен с 1 июля по 31 декабря 2009 года и с 1 января по 31 декабря 2010 года.

“В случае необходимости будут также проведены проверки у производителей сыра для выявления реальных причин роста цен. По завершении исследования результаты будут представлены общественности”, - обещал глава комиссии Артак Шабоян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/03/artak-shaboyan/