Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сотрудничество с США поможет повысить уровень биологической безопасности Армении

Дата: 03.11.2010

Сотрудничество с США поможет повышению уровня биологической безопасности Армении, сказал в среду директор Спасательной службы МЧС Армении, генерал-майор Сергей Азарян в ходе первого заседания межведомственной Комиссии по реагированию на чрезвычайные ситуации.

«Это сотрудничество также будет способствовать усовершенствованию возможностей противостояния биологическому терроризму в том числе и на законодательном уровне”, - сказал Азарян.

Решением Правительства Армении 26 августа 2010 года было одобрено заключение соглашения МЧС Армении с Департаментом обороны США «О сотрудничестве в сфере предотвращения распространения технологий производства, патогенов и испытания биологического оружия».

По словам Азаряна, соглашение, заключенное между МЧС Армении и Департаментом обороны США, предусматривает внедрение электронных систем для наблюдения за инфекционными больными, усовершенствование диагностических лабораторий за счет новейших достижений техники, что будет способствовать росту профессионализма специалистов этих лабораторий.

“При посольстве США в Армении уже создан Офис по поддержке реализации программы по снижению биологических угроз, что в лишний раз доказывает, насколько серьезно в США относятся к этой программе”, - сказал Азарян, обавив, что в этой сфере армянская сторона очень пассивна.
«Мы должны понять, что программа по снижению биологических угроз является важнейшим фактором для поднятия уровня национальной безопасности страны», - сказал он.

В заключение Азарян предложил создать межведомственную рабочую группу для прогноза и предотвращения биологических угроз в Армении. В связи с этим межведомственная комиссия по реагированию на чрезвычайные ситуации приняла решение в течение месяца рассмотреть все предложения по созданию межведомственной рабочей группы.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101103/42335964.html