Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОДКБ поможет любой стране-члену Организации в случае угрозы этому государству – Бордюжа

Дата: 22.08.2008

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа подтвердил, что в случае угрозы в отношении любого из государств Организации будет реализована четвертая статья Договора.

Согласно данной статье Договора, участники ОДКБ в случае акта агрессии против одной страны обязаны оказать ей военную помощь.

«Могу подтвердить, что статья 4 действует. Проведение сегодня учений с участием Вооруженных сил Армении и РФ, оперативных групп всех остальных государств-членов ОДКБ еще раз подтверждает, что 4-я основная статья Договора будет реализована в случае угрозы любому из государств» - сказал Бордюжа журналистам по итогам заключительного, четвертого этапа учений ОДКБ «Рубеж-2008» на полигоне имени Маршала Баграмяна в Армении.

Отвечая на вопрос о том, насколько быстро страны ОДКБ могут развернуть свои силы для отражения возможной агрессии Бордюжа сказал, «что все зависит от уровня угроз, интенсивности конфликта, насколько быстро он будет развиваться».

«Есть большой этап  развития кризисных ситуаций, а есть короткий, например, то, что произошло несколько дней назад, когда конфликт развивался в течение нескольких дней. От всего этого зависит, насколько быстро мы сможем подготовиться для того, чтобы использовать военную силу», - сказал генсек ОДКБ.

Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года, являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.