Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр внешней торговли ОАЭ: Мы готовы инвестировать в различные сферы экономики Армении

Дата: 03.11.2010

В Ереване сегодня открылся первый армяно-эмиратский деловой форум. Приветствуя гостей и присутствующих, премьер-министр Армении Тигран Саргсян отметил, что этот форум станет новым стимулом для развития двусторонних торгово-экономических связей. Наши политические отношения ...

В Ереване сегодня открылся первый армяно-эмиратский деловой форум. Приветствуя гостей и присутствующих, премьер-министр Армении Тигран Саргсян отметил, что этот форум станет новым стимулом для развития двусторонних торгово-экономических связей.

«Наши политические отношения на очень высоком уровне, и этот бизнес-форум нацелен на выявление потенциала в области экономических отношений, который мы должны обязательно реализовать. Эта встреча позволит наладить прямые отношения между нашими бизнесменами. Рад, что есть полноценное восприятие задач и методов их решения, и опыт Объединенных Арабских Эмиратов очень полезен для нас. Думаю, что предпринимателям из ОАЭ будет интересно ознакомиться с программой по созданию свободной экономической зоны в ереванском международном аэропорту «Звартноц»», - отметил Т. Саргсян.

Министр внешней торговли ОАЭ шейха Любна аль-Касими отметила в свою очередь, что возглавляемая ею делегация заинтересована возможностями экономического развития Армении и готова провести исследования и инвестировать в разные отрасли экономики.

Она напомнила, что в феврале этого года между ОАЭ и Арменией было заключено соглашение о техническом сотрудничестве и в области открытий. “Сегодня уже наступило время укрепить наши связи и стимулировать разработку и реализацию двусторонних инвестиционных программ в этих сферах”, - сказала шейха.

Директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян выразил надежду, что первый деловой армяно-эмиратский форум будет носить продолжительный характер и способствовать развитию бизнес-среды между двумя сторонами. Он также сообщил, что из Армении в ОАО экспортируются в основном фрукты, овощи, драгоценные и полудрагоценные камни, а импортируются лаки, краски, оборудования.

Наиболее перспективными отраслями двустороннего экономического сотрудничества стороны отметили высокие технологии, сельское хозяйство и туризм. Была отмечена также важность участия армянских предпринимателей в различных выставках в ОАЭ.

Отметим, что в период с 2006 по 2009 гг. объем товарооборота между Арменией и ОАЭ составил $129.4 млн., $28 млн. из которых пришлись на экспорт, а $101.3 млн. – на импорт.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/03/hamajoghov/