Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна бороться против присвоения Грузией очередной армянской церкви - эксперт

Дата: 03.11.2010

Армения должна бороться против присвоения Грузинской  православной церковью армянской католической церкви Еревман Сурб Хач (Св. Богоявления) в Ахалцихе (центр армяно-населенного региона Самцхе-Джавахети в Грузии), считает руководитель ереванского офиса Общественной организации по исследованиям армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян.

Армения должна бороться против присвоения Грузинской православной церковью армянской католической церкви Еревман Сурб Хач (Св. Богоявления) в Ахалцихе (центр армяно-населенного региона Самцхе-Джавахети в Грузии), считает руководитель ереванского офиса Общественной организации по исследованиям армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян.

Три года назад в Самцхе-Джавахетии начался процесс присвоения Грузинской православной церковью армянских католических церквей, и их освещение по обряду грузинской ортодоксальной церкви. В частности, были присвоены армянские католические церкви села Иврида и Уде и превращены в грузинские православные, а с 2009 года начался процесс передачи церкви Еревман Сурб Хач грузинской католической общине и работы по очистке ее территории.

«Еревман Сурб Хач на протяжении пяти веков - до 19 века, была армянской православной церковью, а после была передана местной армянской католической общине, и до сих пор армяне посещают ее. Между тем, грузинской католической общины в Ахалцихе никогда не было”, отмечает Карапетян.

По его словам, в ходе очистки территории церкви были обнаружены армянские хачкары (камень-крест), надписи, которые еще раз свидетельствуют о принадлежности церкви армянской общине, однако это не останавливает грузинские власти.

«В первую очередь, на эти неправомерные действия со стороны Грузинской католической церкви должны отреагировать предводители Армянской католической и Апостольской церквей», - сказал эксперт.

Карапетян считает, что судьбу церкви можно решить также путем обращения в международные организации. «У нас есть большое количество источников, в том числе и грузинских, свидетельствующих о том, что церковь действительно армянская», - сказал он.

«Армянский народ должен бороться и встать на защиту своих культурных памятников, которые мы теряем из-за своего бездействия», - сказал специалист.

Церковь Еревман Сурб Хач является одной из трех армянских католических церквей города Ахалцихе на территории Грузии. Существует легенда о принадлежности церкви к 7-ому веку, однако по своей архитектуре ее можно отнести к 13 веку. Вокруг церкви есть кладбище с армянскими хачкарами, что еще раз доказывает принадлежность церкви армянской общине.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101103/42335774.html