Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Единая система погрануправления будет сформирована в Армении за 2 года – глава КГД

Дата: 03.11.2010

Единая система пограничного управления будет сформирована в Армении в течение двух лет, заявил председатель Государственного комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян.

Единая система пограничного управления будет сформирована в Армении в течение двух лет, заявил председатель Государственного комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян журналистам во время посещения Баграташенского пропускного пункта.

«Президент Саргсян крайне заинтересован в реформах в этой сфере и придает важность внедрению в Армении погранпунктов, соответствующих европейским стандартам. Цель одна – чтобы бизнеса-среда и граждане, которые пересекают погранпункты, ощутили бы на себе те реформы и упрощенные процедуры, которые сегодня соответствуют международным нормам», - сказал он по итогам закрытого совещания, проведенного при участии главы государства Сержа Саргсяна.

Хачатрян сообщил, что объявлен международный конкурс, в котором примут участие лучшие европейские компании, спроектировавшие и разработавшие технические задания для европейских стран. Затем будут составлены проекты по модернизации погранпунктов и начнутся строительные работы.

«Президент поручил, чтобы мы продолжили все предусмотренные реформы и процедуры упрощения. Мы уже упростили законодательные пакеты, процедуры, количество необходимых документов сократилось от восьми до трех», - сказал глава Комитета.

Самое главное, по его словам, чтобы в Армении была создана единая система погрануправления и не было бы неуместного вмешательства.

На долю Баграташенского таможенного пункта на границе Армении с Грузией приходится основной объем пассажиро- и грузоперевозок.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/03/22249.html