Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения попытается сгладить спорные моменты в период председательствования в ОДКБ - президент

Дата: 22.08.2008

Армения в период председательствования в ОДКБ намерена упорядочить спорные моменты во взаимодействии стран-участниц Организации, заявил в четверг глава армянского государства Серж Саркисян.

ОДКБ

«Армения серьезно готовится к своему председательствованию в ОДКБ, и мы планируем заострить внимание наших партнеров на самых проблемных моментах нашего взаимодействия», - сказал глава армянского государства на встрече с руководителями оборонных ведомств стран-членов ОДКБ, прибывших в Ереван для участия в заседании Совета министров обороны Организации 21 августа.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента, Саргсян отметил, что Армения придает важное значение реализации механизма координации внешней политики в рамках ОДКБ, в том числе и согласованию в оперативном порядке позиций между представительствами стран-членов при международных организациях, в частности, в ООН и ОБСЕ, по вопросам повесток дня этих организаций и оказанию соответствующей взаимной поддержки.

«Хочу обратить ваше внимание на серьезные сбои этого механизма, в частности, в случае с голосованием по принятым недавно Генассамблеей ООН «антиармянской» резолюции инициированной Азербайджаном, а также резолюции по Абхазии», - сказал президент.

В качестве еще одного «буксующего вопроса» Саргсян отметил обеспечение эффективной реализации принятых в ОДКБ документов.

«Считаем важным последовательное соблюдение договоренностей. Зачастую реализация основополагающих документов, подписанных в рамках ОДКБ остается без должного внимания», - отметил в этой связи Саргсян.

Он отметил, что по сути не выполняется протокол о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности государств-участников ДКБ (Ереван, 2001 г.), который предусматривает создание в Кавказском регионе коллективной безопасности объединенных военных систем ПВО, Радиоэлектронной борьбы /РЭБ/, разведки, связи и в других областях, посредством заключения двусторонних договоров.

«Также осталось на бумаге Соглашение о подготовке военных кадров для членов ОДКБ (Москва, 2005 г.), которое предусматривает совместное обучение кадров стран-участниц ОДКБ в военно-образовательных учреждениях, по единым учебным планам и программам, разработанным для военнослужащих принимающей страны», - сказал президент.

На заседании Совета министров обороны ОДКБ полномочия председателя Совета на очередной межсессионный срок перешли от министра обороны Киргизии к министру обороны Армении Сейрану Оганяну.